LSN Messenger
Анапа, 24.04.2025, 09:10

Задолженность по займу

Вопрос №24580082 из г. Краснодар
опубликован 24.04.2025, 09:10
Брала займы. Не могла оплачивать. МКК передали документы коллекторам. Договор цессии не получала. Просто пришло на почту что МКК передали ваше дело коллекторам. Теперь пришло исковое заявление копия о том что они обратились в суд. Сегодня по одному пришла повестка. А еще по 2 остальным пока не было назначенных слушаний. Что мне нужно делать? Если уже суд то на суде возражение подготовить и предоставить? А на остальные до суда нужно ли нести возражения заранее. Или же если есть исковое заявление то суд по любому состоится? И тогда только на суде возражения подать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте !

Любой юридический вопрос регулируется нужными нормативными актами, без знаний которых не получится объективно разобраться с этим юридическим вопросом, а тем более решить его с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, суммы займов и суммы кредитов в размере не более 500 000 рублей кредиторы могут взыскать с должников согласно статей 23, 121-128 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) сначала через мирового судью на основании судебного приказа.

Как можно отменить судебный приказ с учетом статей 128, 129, 112 ГПК РФ, более подробней здесь www.9111.ru

Во-вторых, после отмены судебного приказа мировым судьей на основании возражения должника, кредитор вправе будет уже обратиться в суд или к мировому судье (это зависит от суммы иска) на основании статей 129, 131 ГПК РФ с исковым заявлением.

Статья 129. Отмена судебного приказа

...

1. При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное им требование может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Если должник не согласен с исковым требованием по сумме, или истец пропустил срок в три года при обращении с иском в суд, то должник вправе сам или с помощью юриста подготовить в суд на основании статей 35, 55, 56, 149 ГПК РФ письменные возражения на исковые требования истца.

В-третьих, если с Вас этот долг или долги не взыскивали через мирового судью судебным приказом, а мировой судья не отменял судебный приказ на основании вашего возражения, если сумма долга не превышает 500 000 рублей, то с Вас этот долг не могут взыскивать в суде на основании искового заявления, исходя из статей 23, 121-128 ГПК РФ.

Если Вы реально получили копию иска и судебную повестку из суда о взыскании с Вас долга, который ранее не взыскивали с Вас судебным приказом, то с помощью юриста Вам нужно с ссылками на нормативные акты подготовить в суд письменные возражения на этот иск.

Хитрые "коллекторы" часто специально запугивают должников, посылая им в таких случаях копии исков, а сами эти иски не предъявляют в суды, т.к. знают, что им нужно сначала долг взыскать через мирового судью судебным приказом, который должник легко может через мирового судью отменить.

Если Вы желаете получить более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты по этому вопросу, то Вы можете обратиться за этим к юристу, чьё юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш вопрос Вам больше понравилось.

Юристу от Вас потребуется более полная информация по этому долгу + копия договора займа и копия иска.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24580082 будет для Вас полезным.

24.04.2025, 10:03
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы составляете возражение на иск в силу ст

24.04.2025, 09:11

пишите возражения на исковые заявления, в каком суде дело назначено слушанием, мировое или районный суд ?

24.04.2025, 09:12

мировом суде

24.04.2025, 09:13

Иск на руках?Возражения на иск нужно подавать в судебном заседании и до рассмотрения дела по существу

24.04.2025, 09:21

Ст 35, 149 гпк рф, и приносите в суд. Указываете с чем не согласны, просите снизить пени и штрафы, возможно на срок давности указываете или на завышенные проценты

24.04.2025, 09:13

Здравствуйте

Если нет исковых заявлений, то ни чего пока не нужно делать. Ждать когда коллекторы обратятся в суд, тогда будете возражать.

Если назначено заседание, пришла повестка - готовьте ваши возражения.

Если исковое заявление, то суд состоится.

24.04.2025, 09:13

пишите возражения на исковые заявления

24.04.2025, 09:19

Возражение нужно подавать в судебном заседании.

24.04.2025, 09:20

Когда брали займ и на какой срок? Выносился ли судебный приказ ранее?

24.04.2025, 09:22

да. Отмена судебного приказа была. но они теперь подали иск

24.04.2025, 09:51

Добрый день. Если Вам известен номер дела, ФИО судьи, если у Вас на руках есть исковое заявление, то Вы можете составить возражение и уже сейчас подать его в суд.

24.04.2025, 09:24

Возражения на иск можно подать в любое время до ода суда в совещательную комнату для вынесения решения. Только не забудьте изготовить копию для другой стороны.

24.04.2025, 09:27

Если исковое заявление принято к производству суда, то можете подать возражкения относительно исковых требований.

24.04.2025, 09:28

На иск пишите возражение.

Возможно применение СИД.

24.04.2025, 10:15

Здравствуйте.

Возражения нужно готовить не на суде, а дома. Представить в письменном виде можно в судебное заседание.

С уважением.

24.04.2025, 11:51

Нюансов много. Как давно Вы не платите по кредиту, приходило ли требование от БАНКА о досрочном погашении кредита, когда по графику платежа должен был быть последний платёж....

24.04.2025, 12:06

Вы составляете возражение (ст.149 ГПК РФ

24.04.2025, 12:35

Доброе утро!

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

25.04.2025, 07:35

Если урегулировать вопрос мирно не удаётся, нужно защищаться в суде. Можно попробовать представить ситуацию в наиболее выгодном свете. Например, если не удалось выплатить микрокредит вовремя по какой-то весомой причине (тяжёлые жизненные обстоятельства), нужно собрать все возможные доказательства этой причины и предоставить их судье.

25.04.2025, 08:23