Смоленск, 24.04.2025, 17:41

Приватизация, наследство, доли.

Вопрос №24580961 из г. Смоленск
опубликован 24.04.2025, 17:41
Здравствуйте, подскажите пожалуйста произошла такая ситуация. В 2015 году начали приватизировать квартиру на 6 человек. Далее наша управляющая компания запрашивает документы от техника смотрителя акт проверки, и долги по квартире. Так как у нас имелась задолженность по квартире, договор о приватизации нам не отдали, как выяснилось после, что эти документы вообще не требуются при приватизации. В 2022 умирает мама. В наследство не вступили, так как не были осведомлены о том, что приватизация была завершена. Документы волшебным образом оказываются в администрации, запросили дубликат на сегодняшний день. Подскажите пожалуйста наши дальнейшие действия.
Лучший ответ
Рекомендуется

К нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство, после смерти мамы.

24.04.2025, 20:35
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Попытайтесь восстановить срок для принятия наследства в судебном порядке, либо установите фактическое принятие наследства.

24.04.2025, 17:46
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

???

24.04.2025, 17:49

Что и что!?

24.04.2025, 17:51

Если вы проживаете в квартире после смерти матери и платите комун услуги вы будете считаться фактически принявшими наследство.

24.04.2025, 17:49
Оценка автора вопроса:

В администрации раздули так , что очень сложный процесс, через суд, и нужно указать причину по которой мы не вступили в наследство. Как то так.

24.04.2025, 17:53

Вы же проживали в квартире, значит приняли наследство, никакого срока Вам восстанавливать не нужно.

24.04.2025, 20:36
Оценка автора вопроса:

Если нотариус отказывает в выдаче свидетельств о праве на наследство обратитесь в суд с заявлением о признании права собственности на наследственное имущество указав, что фактическими действиями вступили в право наследования. Судебной практики положительной по такому вопросу много.

25.04.2025, 08:36

Получите дубликат свидетельства о приватизации квартиры и обратитесь в суд для восстановления сроков для принятия наследства и включения вас в число наследников. Затем зарегистрируйте свое право собственности в Росреестре.

24.04.2025, 17:54
Оценка автора вопроса:

А подскажите пожалуйста, какую причину указать при подаче заявления в суд?

И Возможен такой вариант сначала в мфц оформить ЕГРН, а потом на основании доли , в суд.

Если так посудить у нее нет пока ни какого наследства, так как не оформлена доля?

Или она автоматически в доле,если есть она в договоре о приватизации?

24.04.2025, 18:09

Здравствуйте!

А при чем здесь вообще Администрация...Как понимаю, вводит Вас в глубочайшее заблуждение, сеет панику, чтобы что? - оформить, наверно, долю Вашей матери в качестве выморочного имущества (или просто бездари).

1. Получаем дубликат Договора приватизации.

2. Берем: свидетельство о смерти, родственные документы (свидетельства о рождении и т.п.), свидетельства о заключении/расторжении брака (если менялась фамилия), справку о регистрации по месту жительства - и обращаемся к ЛЮБОМУ нотариусу в своем населенном пункте с ЗАЯВЛЕНИЕМ о принятии наследства.

НИКАКИХ проблем не должно возникнуть, поскольку, если наследник был зарегистрирован на дату смерти по одному адресу с умершим, то действует правило ПРЕЗУМПЦИИ принятия наследства. Пункт 2 ст. 1153 ГК РФ. Нотариус откроет наследственное дело и при наличии полного пакета документов ВЫДАСТ свидетельства о праве на наследство по закону.

24.04.2025, 18:18
Оценка автора вопроса:

Если приватизация состоялась, то обращаться в суд для признания права в порядке наследования.

25.04.2025, 13:36