Краснодар, 24.04.2025, 20:27

Банкротство, после продажи квартиры

Вопрос №24581186 из г. Краснодар
опубликован 24.04.2025, 20:27
Если человек купил квартиру, но продавец, предыдущий собственник через 2 года после продажи объявил себя банкротом. Что делать в этом случае новому собственнику? Как обезопасить себя от недобросовестного продавца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, смотря какая ситуация в целом была..Например, если для продавца это была единственная квартира на тот момент, то то сделку признают добросовестной или вообще ФУ в суд подавать не будет.

И далеко не факт, что ФУ вообще будет сделку обжаловать, тем более через 2 года..И даже если будут, у вас есть все шансы доказать, что вы добросовестный собственник..

А по поводу того, как проверять продавцов..в целом на 100 процентов никак, даже у очень успешных людей может пойти всё крахом или могут нарваться на мошенников и в течении 3 лет они могу подать на банкротство!

При желании можете обратиться к любому юристу на сайте для более подробной консультации и/или составлении документов.

С некоторыми юристами при желании можно получить бесплатную консультацию и постоплату услуг! Самореклама запрещена!

Пожалуйста прошу не забывать ставить юристам сайта оценку и отзыв! ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

24.04.2025, 20:59
Оценка автора вопроса:

Признавать себя добросовестным покупателем

24.04.2025, 20:29

Арбитраж по нему закончился или еще нет ?

24.04.2025, 20:30

Ещё нет. А как проверить продавца перед покупкой?

24.04.2025, 20:37

Подготовить доказательства добросовестной покупки квартиры, без каких либо нарушений и заинтересованности. Квартира куплена в кредит?

24.04.2025, 20:30

Квартира куплена не в кредит. А как проверить продавца перед покупкой ?

24.04.2025, 20:36

Новый собственник защищён законом, если покупка прошла официальную регистрацию в Росреестре. Продавец-банкрот не сможет отобрать квартиру, если сделка совершена добросовестно

Если что оспорите в суде

24.04.2025, 20:33
Оценка автора вопроса:

А как проверить продавца перед покупкой?

24.04.2025, 20:36

На долги, по сайтам судов, реестра, приставов.

24.04.2025, 20:47

Ничего не делать.

Никак не обезопасить себя. Сделка уже совершена. И почему он недобросовестный?

24.04.2025, 20:46

Недобросовестный, потому что банкротит себя

25.04.2025, 01:39

Если у продавца, на момент продажи квартиры еще не было просрочек по кредитам, и продаваемое жилье было единственным, а на вырученные деньги он купил, например, другое жилье, то эта сделка не будет оспариваться в суде. Если же проблемы с долгами на тот момент уже были, и, тем более, жилье не было единственным у продавца, то могут быть проблемы. Необходима консультация с юристом и выяснение всех нюансов.

24.04.2025, 20:57
Оценка автора вопроса: