Продажа после дарения
Любые подарки между близкими родственниками, включая супругов, налогом не облагается (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).
При последующей продаже квартиры налог также не уплачивается, так как было пользование квартирой свыше 5 лет в качестве сособственника.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Если дарственная между близкими родственниками,то при дарении подоходный не платят.
Если с момента покупки прошло больше 5 лет,то при продаже Вы тоже от налога освобождены
Здравствуйте, нет не нужно платить за дар, и при продаже тоже.
При дарении доли в квартире между супругами налог не взимается (п. 18.1 ст. 217 НК РФ). К близким родственникам закон относит мужа и жену.
В случае дарения от супруга налог с доходов физлиц не уплачивается.
при дарении подоходный не платят. если близкие родственники
С дарения налог платить не требуется. С продажи тоже не нужно платить налог.
Дарение между супругами налогом не облагается
При продаже при сроке владения менее пяти лет НДФЛ оплачивается.
Конечно нет не нужно платить за дар, и при продаже тоже
Продажа после дарения не облагается налогом через три года.
Нужно, если не близкий родственник или не член семьи. 13% от кадастровой стоимости.
ПРи продаже не нужно будет платить, так как в собственности более 5 лет.