LSN Messenger
Екатеринбург, 03.05.2025, 17:33

Как не платить недостачу

Вопрос №24593905 из г. Екатеринбург
опубликован 03.05.2025, 17:33
Работаю в магазине продавцом официально трудоустроена есть запись в электронной трудовой книжке но трудовой договор и договор материальной ответственности не заключён. Прошла ревизия выявили не достачу, хотят чтобы я её выплатила правомерно ли это
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Мария!

Работодатель вправе

удержать размер ущерба не более заработной платы за месяц.

Если превышает, то в судебном порядке.

В Вашем случае, при отсутствии договора о полной материальной ответственности Работодатель должен обращаться в суд.

Трудовой кодекс на Вашей стороне.

Обращайтесь к адвокату по телефону или ватсапу

03.05.2025, 17:59

Вы ничего платить не обязаны.

Пусть в суд обращаются.

03.05.2025, 17:36
Оценка автора вопроса:

Марина, добровольно не платите, если не был заключен договор о материальной ответственности

03.05.2025, 17:38
Оценка автора вопроса:

Как с юридической стороны это мотивировать руководителю

03.05.2025, 17:42

Если есть запись в трудовой книжке, значит есть и трудовой договор, есть трудовые отношения и как следствие трудовые права и обязанности.

Не видя материалов ревизии трудно вам ответить. В любом случае, имеете право оспорить их результаты в суде или ГИТ.

Согласно положений Трудового кодекса РФ До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения (ч.1 ст.247 ТК РФ). При этом работник имеет право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их (ч.3 ст.247 ТК РФ).

Кроме того, для установления причины возникновения ущерба работодатель обязан истребовать от работника письменное объяснение для установления причины возникновения ущерба. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт (ч.2 ст.247 ТК РФ).

Так как Вы работаете продавцом, то при установлении Вашей вины в недостаче ценностей, вверенных вам на основании специального письменного договора или полученных Вами по разовому документу, работодатель имеет право требовать от Вас возмещения полного размера причиненного ущерба в соответствии со ст.243 ТК РФ.

Согласно ч.1 ст.248 ТК РФ, взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба. Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом (ч.2 ст.248 ТК РФ).

При этом, согласно ч.1 ст.250 ТК РФ, суд может с учетом степени и формы вины, материального положения работника и других обстоятельств снизить размер ущерба, подлежащий взысканию с работника.

______________________________________________________________________________

Контакты юристов есть в профиле. В большинстве случаев данные проблемы решаемы с точки зрения закона.

03.05.2025, 17:41

У меня нет ни приказа о приеме на работу, ни трудового договора. Ни договора о материальной ответственности.

03.05.2025, 17:44

они скорее всего есть. Надо запрашивать у работодателя и смотреть подпись. Если она не ваша, дело приобретает другой сюжет.

Все это необходимо решать в индивидуальном порядке, с запросом документов, а не в общих бесплатных чатах

03.05.2025, 17:50

Нет не правомерно

03.05.2025, 17:53

Не платите

03.05.2025, 18:06

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

03.05.2025, 18:56

Ничего не платить.

Все только через суд.

03.05.2025, 19:11