LSN Messenger
Красноярск, 05.05.2025, 09:21

Увольнение-сокращение

Вопрос №24595731 из г. Красноярск
опубликован 05.05.2025, 09:21
Здравствуйте уважаемые юристы! Скажите пожалуйста, если уволиться с работы не по собственному желанию, а настаивать, чтобы уволили по сокращению, нужно ли отрабатывать и сколько?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Увольнение в связи с сокращением - по инициативе работодателя.

Увольнение по собственному желанию - по инициативе работника.

Если работодатель не проводит сокращения должностей, то Вы не можете требовать увольнения по сокращению. О сокращении работодатель обязан предупреждать не менее чем за два месяца. Отработать после этого Вы можете любое время или согласиться на досрочное увольнение

С уважением.

05.05.2025, 10:27

При сокращении предупреждают за 2 месяца

05.05.2025, 09:22

Отпуск должен быть с 26 мая. Отправляют с 12, и предлагают либо с последующим увольнением, либо идти работать продавцом в розницу. О том, что будет такая ситуация внучка узнала буквально 2 недели назад

05.05.2025, 09:26

Это не правомерно

Должны за 2 месяца предупредить

05.05.2025, 09:30

Ну они настаивают писать заявление по собственному желанию. По этому я задала вопрос, если внучка откажется писать по собственному, а пойдет на принцип, и скажет, что только по сокращению уйду. С какой даты будет идти отчет отработанного времени? И как это сделать, чтобы потом её руководство ни сказало, мы тебя предупреждали раньше. И в устной форме они должны её оповестить или в письменной?

05.05.2025, 09:36

С даты вручения письменного уведомления о сокращении под роспись

05.05.2025, 09:39
Оценка автора вопроса:

Екатерина Викторовна, а как быть с отпуском? Он то же войдет в отработку, или не положен отпуск в такой ситуации? И как решить вопрос с конкретной датой отпуска, ведь перенесли с 26 на 12 мая?

05.05.2025, 10:16

Отпуск входит

05.05.2025, 10:26
Оценка автора вопроса:
Я крайне удивлена! Екатерина Викторовна, провела полную консультацию по интересующим меня вопросам. Разъяснила всё доходчиво. Это очень важно для людей, не подкованых юридически. Уделив при этом ни мало времени. Даже не верится, что сейчас можно получить развёрнутый ответ, не заплатив при этом. Побольше бы таких юристов. Екатерина Викторовна, огромная Вам благодарность за Вашу работу. Успехов Вам! Обязательно буду рекомендовать Вас знакомым. А не касаясь юрисприденции, просто, по человечески, здоровья Вам и процветания!!!!

Уведомление письменное. Работник проставляет там дату ознакомления. Вот с даты следующей за датой ознакомления и начнётся отсчёт 60 дней.

05.05.2025, 09:40
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Вам поставят дату увольнения при сокращении за два месяца.

05.05.2025, 09:24

Не поняла Ваш ответ. Отрабатывать нужно, или эти два месяца пойдут в счёт отработки

05.05.2025, 09:27

Смотрите. За 2 месяца до даты увольнения Вас предупреждают. Вы продолжаете работать. Работодатель Вам обязан предложить другую работу, или сообщить об отсутствии таковой. Вы либо соглашаетесь и Вас переводят, либо отказываетесь и Вас увольняют в дату, которая была указана в уведомлении. Перевести Вас на другую работу без согласия работодатель не имеет права.

05.05.2025, 09:38
Оценка автора вопроса:

Предупредить о сокращении обязаны не менее чем за два месяца. Т.Е.до этой даты работник может работать, уйти на больничный в отпуск и т.п., в период с момента уведомления до даты увольнения, работнику обязаны ПРЕДЛАГАТЬ все имеющиеся вакансии, подходящие по квалификации и состоянию здоровья, но согласиться или нет - это право работника.

05.05.2025, 10:34