Должен ли работник находиться на рабочем месте
Странная и не правовая форма отпуска. Обратитесь в трудовую инспекцию для правовой оценки сложившейся ситуации.
Полное и сокращенное наименование территориального органа Роструда: Государственная инспекция труда в Нижегородской области (Гострудинспекция в Нижегородской области)
Почтовый адрес: 603000, г. Нижний Новгород, ул. Пискунова, д. 3 корп.3
Адрес электронной почты: git52@rostrud.gov.ru .
Консультирование граждан по трудовому законодательству осуществляется по телефону "горячей линии": (831) 411‒89‒51 (ежедневно с 09:00 до 21:00 ч. ).
Личный прием граждан ВРЕМЕННО ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ ЧЕРЕЗ ПОРТАЛ ОНЛАЙИНСПЕКЦИЯ.РФ по адресу г. Нижний Новгород, ул. Варварская, д. 32, 8 этаж, кабинет 808. Приемные дни: Четверг с 15:00 до 17:00
НЕТ КОНЕНЧНО НЕ ДОЛЖЕН, И БОЛЕЕ ТОГО, он может на это время трудоустроиться к другому работодателю. Согласно части первой ст. 60.1 ТК РФ работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у другого работодателя (внешнее совместительство). Совместительством признается выполнение работы по отдельному трудовому договору в свободное от основной работы время (часть первая ст. 282 ТК РФ).
Здравствуйте.
Что за отпуск такой? Если нет работы по вине работодателя, то это простой с выплатой 2/3 среднего заработка, ст.157 ТК РФ. В этом случае работодатель вправе требовать присутствия работника на рабочем месте.
А если это отпуск без сохранения заработной платы с указанием определенного периода, с изданием соответствующего приказа, тогда работник вправе на работе не появляться
С уважением.
Отпуск и нахождение на рабочем месте - не совместимые понятия
Если это простой по вине работодателя,то он может требовать присутствия на рабочем месте.
Согласно части первой ст. 60.1 ТК РФ работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у другого работодателя
Согласно части первой ст. 60.1 ТК РФ работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у другого работодателя (внешнее совместительство).
Формально работник должен находиться на рабочем месте, так как период простоя относится к рабочему времени, а не ко времени отдыха (ч. 1 ст. 91, ст. 107 ТК РФ).
нет