LSN Messenger
Пермь, 11.05.2025, 12:27

Наследование по праву педставления

Вопрос №24603028 из г. Пермь
опубликован 11.05.2025, 12:27
Добрый день. Возникла вот такая ситуация: истец (дочь наследодателя) обратилась в суд с иском о признании права собственности на дом и земельный участок в порядке наследования (документы на день сметри оформлены на наследодателя не были), мама истца (на момент смерти с наследодетем разведены) и сестра истца, как третьи лица написали завления о том, что на имущество не претендуют, но выяснилось в процессе, что был еще сын у наследодателя, который умер в 2014 году и у него есть несовершеннолетний ребенок 17 лет (наследник по праву представления). Вопрос такой: может ли наследник по праву представления отказаться в суде от своей доли? Или можно как-то решить вопрос с денежной компенсацией? Подскажите как быть? Узнали номер телефона мамы ребенка, на контакт пока не идет. Знаем, только то, что она с отцом ребенка рассталась еще до его рождения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ирина, здравствуйте!

В соответствии со ст. 1146 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), несовершеннолетний ребенок умершего сына наследодателя является наследником по праву представления и имеет право на обязательную долю в наследстве.

www.consultant.ru

Согласно ст. 1157 ГК РФ, отказ от наследства возможен только при соблюдении установленного порядка.

--------

Поскольку наследник не достиг совершеннолетия (17 лет), его законный представитель (мать) может отказаться от наследства только с предварительного разрешения органа опеки и попечительства (ст. 37 ГК РФ). Без такого разрешения отказ будет недействительным.

-----------

Что касается денежной компенсации, то этот вопрос может быть решен по соглашению между наследниками (ст. 1165 ГК РФ) при условии, что мать ребенка даст согласие и опека одобрит сделку, если она затрагивает интересы несовершеннолетнего.

Рекомендую

Официально уведомить мать ребенка о наличии наследственных прав ее сына.

Предложить заключить соглашение о компенсации (если она согласна).

Обратиться в орган опеки для получения разрешения на отказ от наследства или одобрения компенсационной выплаты.

Если мать отказывается от контакта, вопрос может быть решен только в судебном порядке с обязательным участием опеки.

С уважением, Д.А.Разина!

11.05.2025, 12:59
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Несовершеннолетний наследник не может отказаться от своей доли без согласия отдела опеки и законного представителя(матери в данном случае). Решить вопрос с денежной компенсацией возможно с согласия матери и опеки.

11.05.2025, 12:28
Оценка автора вопроса:

А если они не придут в суд, проигнорируют? Как решить? Я так понимаю, что суд привлечет еще органы опеки. И как быть с размером доли?

11.05.2025, 12:35

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да вы правильно понимаете с учетом выявления новых обстоятельств -по привлечению в процесс органа опеки и попечительства третьими лицами .

Так как ребенок еще не был рожден , но был зачат в период брака и в случае установления родства ребенка с наследодателем , применяя ст.1166 ГК РФ, ст.37 ГК РФ можете определить долю ребенка с возможностью выплаты ему компенсации.

11.05.2025, 14:05
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ничего не озвучивали, не знали даже. Суд запросил информацию в органах ЗАГС по умершему сыну.

11.05.2025, 12:48

Ну пусть суд и приглашает, вызывает его в заседание, в суде и будете договариваться.

11.05.2025, 13:14
Оценка автора вопроса:

В вашем случае вы так же вправе заявить о назначении ДНК экспертизы для установления родства ребенка и наследодателя в соответствии со ст.79 ГПК РФ, ведь на момент открытия наследства мать ребенка была уже в разводе и ребенок в период развода не был еще рожден , возможно он и не является наследником

11.05.2025, 14:08
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в момент открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Наследник может отказаться от наследства в течение 6 мес. с момента смерти наследодателя.

Если наследники вовремя такое заявление нотариусу не подали, то считается, что не вступили в наследство, кроме случаев, если проживали с наследодателем либо были его иждивенцами. Также есть наследники обязательной доли.

В данном случае ребенок фактически прав на наследство не имеет, на компенсацию прав собственно говоря также не имеет.

Ни в какой суд обращаться не стоит.

Более того, уже прошла исковая давность.

- см. ст. 196, 1113, 1116, 1146, 1149, 1154, 1162 ГК РФ

11.05.2025, 13:13
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Иск подан согласно п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании" в связи с отсутствием документов на наследственное имущество

При наличии зачатого, но еще не родившегося наследника раздел наследства может быть осуществлен только после рождения такого наследника в соответствии со ст.1166 ГК РФ

__

Из выше изложенного следует:

Несовершеннолетний ребенок 17 лет (наследник по праву представления) может отказаться от доли наследства , если мать ребенка была уже в разводе с наследодателем до рождения этого ребенка, так как раздел наследства возможен после рождения ребенка .Отказ возможен с разрешения органа опеки и попечительства в соответствии со ст.37 ГК РФ с возможностью решения выплаты компенсации за долю.

__

С уважением

11.05.2025, 14:02
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если среди наследников есть несовершеннолетние, наследство делится с учетом их интересов (абз. 1 ст. 1167 ГК РФ).

Лучше с денежной компенсацией решить.

12.05.2025, 06:23