Екатеринбург, 16.05.2025, 07:09

Затянувшееся банкротство, что делать?

Вопрос №24610638 из г. Екатеринбург
опубликован 16.05.2025, 07:09
Здравствуйте, вначале лета прошлого года заключил договор на оказание услуг по банкротству физ лиц с юристом НЕ из моего города (для списания долга перед банками всего 3 кредита два с одного банка, 3 ий с другого), решения по ним суд вынес ещё в 2018-19 годах, юрист уверял, что в среднем банкротство в моём случае будет идти не дольше 5-6 месяцев (скажу сразу кредит НЕ мой а матери, но говорить буду от своего лица, так проще), ибо из имущества у меня доля в комнате в коммуналке только, и больше буквально ничего, ни официальный зп, ни карт, ни дач, ни домов, ни участок, ни машин ничего вообще нет, только доля в 7-8 квадратов в комнате в 3 комнатной коммуналке. Заключили договор дистанционно я его распечатал для себя, он прислал паспорт и диплом подтверждающий, что он юрист. Я перевёл деньги размером в 90000 тысяч рублей. Договор заключен после перевода денежных средств, направил ему все необходимые документы какие он запрашивал в том числе, отправил доверенность на 1 год, которая истекает в начале лета этого года. Прошло уже не не 5-6 месяцев, А 12 МЕСЯЦЕВ ПОЧТИ, СЕГОДНЯ ОН НАПИСАЛ, ЧТО БАНКРОТСТВО БУДЕТ ИДТИ ЕЩЁ 5-6 МЕСЯЦЕВ, И ОБО ОН СИЛЬНО БОЛЕЛ КАК ОН СКАЗАЛ С ЛЕТА ПО ДЕКАБРЬ, И СЕЙЧАС У НЕГО КАКИЕ ТО ТРУДНОСТИ БЫЛИ С КРЕДИТОРАМИ ИБО ЧАСТЬ ДОЛГА УШЛА КОЛЛЕКТОРАМ, Я ПРОСТО В ШОКЕ МНЕ НУЖНО БЫСТРО ПРОДАТЬ КОМНАТУ И СЪЕХАТЬ ИЗ КОММУНАЛКИ ВМЕСТЕ С МАТЕРЬЮ А Я УЖЕ ПРОСТО НЕЗНАЮ, ЧТО ДЕЛАТЬ, Я ЭЛЕМЕНТАРНО НЕ МОГУ ОБОНКРОТИТЬСЯ УЖЕ ГОД, Я НЕ ПОНИМАЮ ЧТО ДЕЛАТЬ. Как мне повлиять на ситуацию что вообще с этим можно сделать, я в шоке просто...
Лучший ответ
Рекомендуется

для начала проверьте свои данные на ЕФРБ, в Арбитражном суде по месту проживания. Если ваше дело вообще не поступало в суд (скорее всего) то ваш юрист мошенник, нужно подавать заявление в полицию.

16.05.2025, 07:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброе утро!

Вам попался недобросовестный юрист, а может быть, даже и мошенник!

Направьте ему уведомление о расторжении договора с требованием возврата денежных средств 👆

Также подайте в полицию заявление по факту мошенничества (ст.159 УК РФ).

16.05.2025, 07:12

Долг в 240-250к, оправдывает он это тем что на 500к подняли планку банкротства...и ему это надо было как то оправдать, да черт возьми сколько можно?

16.05.2025, 07:12

Нет, он Вам нагло врет!

16.05.2025, 07:15

По ФЗ № 127-ФЗ так и было, что долг у физлица д.б. не менее 500 000,00 руб. С полицией уже рабоатйте и в суде деньги возвращайте.

16.05.2025, 07:40

НИкакие 500 т.р. тут не причем и к Вам никакого отношения не имеют, Вы же сами заявление на банкротство подаёте..

Это неуч..

16.05.2025, 08:25

Вы можете требовать прекращения договора с юристом и потребовать деньги

16.05.2025, 07:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А я смогу, потом через другого юриста обонкротится?

16.05.2025, 07:14

конечно же можете

16.05.2025, 07:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Без проблем сможете!

Главное, ищите добросовестного юриста!

16.05.2025, 07:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Вот что пишет

16.05.2025, 07:38
Прикреплённые файлы:

Это оправдания для затяжения времени попросту и все, вам попался недобросоветсный юрист и, видимо, человек. Раз долг вашей матери смею предположить женщина в годах. Есть договор,данные его? Можно посмотреть вас на сайте суда

16.05.2025, 08:31

Вас кинули и теперь по суду возвращайте деньги, а в реальности не увидите их. Смотрите на сайте ФССП своего псевдо-юриста.

У вас в арбитражном суде хоть иск по банкротству приняли и что-то уже было решено? наверняка вы даже не поинтересовались реальным состоянием дел.

16.05.2025, 07:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Врет он Вам. Уведомление о расторжении договора и возврате денег, потом иск в суд о взыскании с процентами, штрафом, мор вред.

Это , если в суде даже нет банкротного дела. Вы смотрели на сайте арбитр суда, дело то есть ?

16.05.2025, 08:25

Добрый день, для начала зайти на сайт Арбитражного суда в картотеку дел и найти по ИНН лицо, которое проходит процедуру банкротства. Если информации нет, то информация с его стороны не соответствует действительности. Следовательно, нужно взыскивать с него денежные средства и обращаться в суд с заявлением о признании несостоятельным (банкротом). Если все же на сайте суда есть информация, то нужно разбираться на какой стадии рассмотрение, может стоит задуматься о смене финансового управляющего

16.05.2025, 11:00

Здравствуйте!

К сожалению Вам попался недобросовестный юрист по банкротству.

Нужно посмотреть на какой стадии Ваше банкротство картотека арбитражного суда, ЕФРСБ. Разобраться кто Ваш арбитражный управляющий.

Все объяснения юриста о продолжительной болезни и повышении суммы долга, абсолютно не правдивы и не уместны. Действительно с единственным жильем банкротство проходит до 9-10 месяцев ( если кредиторы не проявляют сильную активность).

Ваше банкротство можно продолжить и признать все задолженности исполненными.

За более детальной консультацией можете обратиться к любому юристу сайта.

Желаю Вам удачи!

16.05.2025, 12:14