LSN Messenger
Волгоград, 16.05.2025, 14:18

Нарушение сроков расследования

Вопрос №24611276 из г. Волгоград
опубликован 16.05.2025, 14:18
Здравствуйте! Срок предварительного следствия составил 14 месяцев. По итогам 12 месяцев следствием не было принято никакого решения, не составлено обвинительное заключение, дело не прекращалось, не приостанавливалось. Руководитель СО своими правами вернул следователю на доп и продлил на 1 мес до 13 мес, а затем еще раз до 14. Соответственно предъявлено обвинение и составлено обвинительное заключение в период незаконно продленных сроках. Если суд возвращает дело прокурору. Каким образом следствие устраняет такие нарушения? Им нужно обрашаться в СК РФ чтобы узаконить эти продления или они продлевают на 1 мес заново предъявляют обвинение, состааляют обвинит закл и еаправляют прокурору и в суд
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок расследования свыше 12 месяцев может быть произведен только в исключительных случаях Председателем Следственного комитета Российской Федерации, руководителем следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при федеральном органе исполнительной власти) и их заместителями.

В данном случае имело место не продление срока, а его установление руководителем следственного органа, который вправе устанавливать срок предварительного следствия в пределах одного месяца со дня поступления уголовного дела к следователю вне зависимости от того, сколько раз оно до этого возобновлялось, прекращалось либо возвращалось для производства дополнительного следствия, и вне зависимости от общей продолжительности срока предварительного следствия.

Если они это сделали два раз, говорить о незаконном продлении тоже нет оснований и общаться за продлением не нужно, если успели ознакомить до истечения второго, установленного месяца, после приостановления или возвращения руководителем.

16.05.2025, 15:16
Оценка автора вопроса:

Они его не приостанавливали и не прекращали. По итогам ознакомления не было принято никаких решений, а просто вернул на доп расследование и установил срок 1 мес.

16.05.2025, 15:20

РУководитель же имеет право, Вы же читали ст.162 УПК РФ, наверняка.

16.05.2025, 15:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Ирина, уточняйте у своего адвоката

16.05.2025, 14:20
Оценка автора вопроса:

Если суд возвращает дело прокурору из-за незаконных продлений сроков следствия, следствие должно исправить нарушения, подав ходатайство о законном продлении сроков. Новый руководитель следственного органа вправе продлить срок и повторно направить дело в суд, устранив нарушения.

16.05.2025, 14:42

Кому он подает это ходатайство? Своему руководителю или в центральный аппарат?

16.05.2025, 14:46

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

17.05.2025, 00:01

Своему руководителю или в центральный аппарат

17.05.2025, 00:23