LSN Messenger
Химки, 17.05.2025, 15:17

Взыскание недоимок налоговой.

Вопрос №24612675 из г. Москва
опубликован 17.05.2025, 15:17
30.08.2019 подал в ФНС заявление о закрытии ИП. На момент закрытия задолженности по взносам в ОПС, ОМС не было. И вдруг в июне 2021 г. ФНС проснулась, получила судебный приказ о взыскании задолженности по взносам в ОПС на 8500 р., ОМС на 4000 р. Приказ я отменил. Так продолжалось до до 2024 г. в котором ФНС повторно обратилась за судебным приказом в котором суммы те же только прибавились пени. В данный момент в собственности есть земельный участок, дом, автомобиль налоги на имущество оплачиваются своевременно по квитанциям. Что сделали сверх разумы из ФНС? После появления в 2023 г. единого счёта налогоплательщика они из оплаты налогов на имущество за 2023 г. изъяли задолженность в ОПС на 8500 р., ОМС на 4000 р. И теперь обратились с административным иском в суд о взыскании недоплаченных налогов на имущество. НУ И ВОПРОС: Насколько законны действия ФНС использовавших платёж по квитанции на адресную оплату одних налогов по своему усмотрению?
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас долги были за ОПС и ОМС или нет? Если не было, то надо жалобу в инспекцию написать и в вышестоящую инспекцию.

Выписку из банка взять о переводе денег за эти взносы.

С появлением ЕНС действительно налоговая гасит сначала долги прошлых лет, поэтому сначала нужно разобраться с задолженностью прошлых лет, а потом платить.

19.05.2025, 06:44

Здравствуйте. При закрытии не было, потом появились. Согласно п.3 ст 48 НК 3. Налоговый орган вправе обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением о взыскании задолженности: в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате задолженности в случае, если размер отрицательного сальдо превышает 10 тысяч рублей. В срок не обратились. Налоговая судебный приказ на взыскание недоимки получила в 2021г. после пропала н 3 года. Думаю на это ссылаться при подаче возражения.

19.05.2025, 23:36

Вы неправильно статью НК РФ применяете.

20.05.2025, 06:19

Действия ФНС неправомерны. Подавайте возражение на иск, просите признать недоимку безнадежной.

17.05.2025, 15:21
Оценка автора вопроса:

Подавайте возражение на иск

17.05.2025, 15:22
Оценка автора вопроса:

Возражение подавать по 113 НК РФ или по КАС РФ Статья 286. Право на обращение в суд с административным исковым заявлением о взыскании обязательных платежей и санкций?

17.05.2025, 15:31

Вы вправе подать возражение на иск.

17.05.2025, 15:35
Оценка автора вопроса:

Если задолженность была и срок взыскания (исковой давности) не истек, то правомерно.

17.05.2025, 15:40
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер!

Значит надо подавать возражения на иск!

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

17.05.2025, 18:21
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Не знаю, кто Вам говорит, что время Вы отнимаете🤣

17.05.2025, 19:26

Кратко и по сути , я вам ответила, надо смотреть сроки давности. В НК РФ изменения вносятся каждые пол года, и по срокам изменения были за период с 2019 года не один раз. Также есть судебная практика и постановлениеи КС РФ по данному вопросу. Районные суды частото выносят решения без учета практики. Соответственно просчитать можно только при детальном рассмотрении ситуации. Поэтому заплатите и получите консультацию. Формат сайта вопрос - ответ.

17.05.2025, 21:28

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Уважаемый привлечение и взыскание это разные вещи. По страховым выплатам и налогу на имущество сроки взыскания и порядок разные. Вы не понимаете о чем пишете. Я вам ничего не продавала. Я вам дала совет берите свои бумаги и идите на консультацию. Или если вы знаете лучше проффесиональных юристов тогда не надо задавать вопросы.

17.05.2025, 22:56