LSN Messenger
Нижний Новгород, 19.05.2025, 09:50

Выход на пенсию. Ошибка в лицевых счетах. Суд не по месту регистрации.

Вопрос №24614814 из г. Нижний Новгород
опубликован 19.05.2025, 09:50
Здравствуйте. Мой папа находится в предпенсионном возрасте, ему не хватает балов. Он потерял трудовую книжку, и стал восстанавливать старые места работы. Сделали запросы в архивы, получили информацию от 4 мест работы. НО! Работодатели допускали ошибки. ФИО указывали верно, а вот в лицевых счетах писали сокращения, типа Фамилия И. или Фамилия И.О.. И пенсонном требуют судебное подтверждение, что документы верны. Суд требует предоставить свидетелей. Свидетелей нашли. В чём проблема: суд не принимает документы, ссылаясь на то, что папа должен подавать в суд по месту жительства. А вот тут проблема. Папа с 1989 года живет в Татарстане (с женой живет), а прописан - в Нижнем Новгороде. В Татарстане он и работал Вопрос: - Обязан ли суд принять документы? Ведь "место жительство" как раз в Татарстане - Есть ли онлайн сервисы, чтобы подать эти документы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрите, исковые заявоения о восстановлении трудовых и пенсионных прав, а также иски, связанные с социальными выплатами и льготами, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

В данном случае суд ошибается, иск подаётся по месту временной регистрации, где фактически истец проживает.

Следует обжаловать незаконные действия СФР, при наличии справок периоды работы должны быть включены для последующего начисления пенсии.

При наличии ЭЦП иск можно отправить через ГАС Правосудие либо по почте заказным письмом.

- см. ст. 29, 131-132, 263 ГПК РФ, Закон РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

19.05.2025, 11:23
Оценка автора вопроса:

1. Обязан, но папе надо доказать, что место жительства его в Татарстане у жены. Договор пусть составят, участковый пусть справочку выдаст, временно зарегистрироваться рекомендую - это самое простое.

ГПК РФ Статья 263. Порядок рассмотрения и разрешения дел, рассматриваемых судом в порядке особого производства

2. Есть - ГАС "Правосудие". Если на Госуслугах зарегистрированы.

19.05.2025, 09:54
Оценка автора вопроса:

Коллега спор с СФР не рассматривается в особом порядке по ст.263 ГПК РФ, иск подается в соответствии со ст.131 -132 ГПК РФ, ответчиком является орган СФР.

19.05.2025, 10:06

Здравствуйте Александр

Суд обязан принять документы по место постоянного проживания истца при разрешении спора по пенсии.

В соответствии с п.6.3 ст.29 ГПК РФ Иски о восстановлении трудовых и пенсионных прав, а также иски, связанные с социальными выплатами и льготами, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

О том, что отец проживает с 1989 г.по место жительства жены, можно подтвердить свидетельскими показаниями соседей, справкой о регистрации, свидетельством о браке , привлечь в процесс участкового в суд в обоснование подтверждения о проживании. Все обстоятельства указываются в иске и прилагаются документы, который готовится в порядке ст.131-132 ГПК РФ

Участковый справок не выдаст. Но при привлечении его в процесс даст показания.

Иск к СФР можно направить в суд через ГАС Правосудие, если есть зарегистрированная учетная запись на госуслугах.

___

С уважением

19.05.2025, 10:02
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Согласно ст 266 ГПК РФ заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя. В соответствии со ст 2 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25.06.1993 N 5242-1 место жительства подтверждается регистрацией.

Поэтому отец может подать заявление только по месту регистрации.

Заявление можно подать в электронной форме через ГАС Правосудие. На сайте суда есть кнопка "Подача процессуальных документов". Это и есть вход на ГАС Правосудие.

19.05.2025, 10:10

СУД ЗАКОННО ОТКАЗАЛ В РАССМОТРЕНИИ ДАННОГО ВОПРОСА! Только по месту регистрации истца, и с присутствием представителя (лей) СФР. Оба ответа данные ранее НЕ ВЕРНЫ! см. "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.04.2025) ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно[/b] или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. [b]Место жительства отца, определено по закону, и это место его постоянной регистрации. Всего хорошего.

19.05.2025, 10:14

Уточнение: если можно подавать в суд только по месту регистрации, то поможет ли временная регистрация, которую сделать сейчас?

19.05.2025, 10:18

Нет. Место жительства подтверждается постоянной регистрацией. Временная регистрация подтверждает место ПРЕБЫВАНИЯ. А заявление надо подавать по месту ЖИТЕЛЬСТВА. (ст 266 ГПК РФ).

19.05.2025, 10:19
Оценка автора вопроса:

На стадии принятия иска по место жительства в порядке п.6.3 ст.29 ГПК РФ можно оформить временную регистрацию в подтверждении место жительства, чтобы иск был принят по фактическому место проживания

19.05.2025, 10:33
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Поможет. И вообще - место жительства - это место жительства. А регистрация - некий госконтроль.

Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 (с изм. от 28.10.2024) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 05.04.2018 N 50635)

19.05.2025, 10:21
Оценка автора вопроса:

Да , временная регистрация поможет , на стадии подачи иска в порядке ст.131-132 ГПК РФ, а уже в процессе рассмотрения судом дела представите доказательства, дополнительно заявив ходатайство о привлечении свидетелей и участкового для подтверждения

19.05.2025, 10:31
Оценка автора вопроса:

При назначении пенсии гражданин обращается с заявлением в СФР. В случае отсутствие документов для назначении пенсии орган СФР обязан указать на перечень документов, которые требуется донести

При представлении документов в СФР , если вы заявили о включении периодов работы и назначении пенсии и орган СФР отказал , то отдельно факт принадлежности документов отдельным решением подтверждать нет необходимости, можно же сразу обратиться с иском к СФР в порядке ст.131-132 ГПК РФ " о признании незаконным бездействие СФР по включению периодов работы, которые подтверждены документами, признание право на пенсию и обязании СФР назначить пенсию"

А уже в ходе рассмотрения судом дела представите доказательства, привлечете свидетелей и участкового

Как то так...

19.05.2025, 10:42
Оценка автора вопроса:

В соответствии с пунктом 6.3 статьи 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ), иски о восстановлении трудовых и пенсионных прав, а также иски, связанные с социальными выплатами и льготами, могут предъявляться не только в суд по месту нахождения ответчика, но и в суд по месту жительства истца.

Таким образом, если ваш отец фактически проживает в Татарстане, а у него имеется свидетельство о браке или другие документы, подтверждающие его постоянное место жительства в этом регионе, он вправе подать иск в суд в Татарстане.

Суд должен принять документы, если они подаются по месту фактического проживания истца. Если суд отказывает в приеме документов, вы можете подать жалобу на такие действия судьи вышестоящей инстанции, указав на нарушение норм процессуального законодательства

19.05.2025, 11:39
Оценка автора вопроса:

Уважаемый Александр, здравствуйте! Суд формально прав, отказывая в принятии иска не по месту регистрации, но этот отказ можно обжаловать, подаче частную жалобу на определение суда ( пошлина 3000 р)

НО лучше всего - альтернатива – подача иска в Нижнем Новгороде с ходатайством о рассмотрении без личного присутствия.

--------

Согласно ст. 20 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), местом жительства гражданина признаётся место, где он постоянно или преимущественно проживает. Однако в судебной практике, особенно при спорах с Пенсионным фондом (ныне – СФР), суды часто требуют подтверждения именно постоянной регистрации

--------

Да, можно подать через ГАС Правосудие, но для этого нужна подтвержденная записать учетная на ЕПГУ

--------

Источник пункт 3 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 57 "О некоторых вопросах применения законодательства, регулирующего использование документов в электронном виде в деятельности судов общей юрисдикции и арбитражных судов"

Как следует из частей ... статьи 35 ГПК РФ, ...граждане, организации, государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы, должностные лица, лица, наделенные государственными или иными публичными полномочиями, вправе направлять обращения в суд в электронном виде (например, исковые заявления, заявления, в том числе заявления о выдаче судебного приказа, административные исковые заявления, ходатайства, жалобы).

С уважением!

19.05.2025, 13:29
Оценка автора вопроса:

1. Важно понимать разницу между "местом жительства" и "местом регистрации" (пропиской). В данном случае ключевым является понятие "место жительства", а не "место регистрации".

Место жительства (для целей подсудности) – это место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Факт проживания в Татарстане с 1989 года, наличие семьи и работы там, являются вескими аргументами в пользу того, что место жительства вашего папы – именно Татарстан.

Подсудность дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение (а установление факта работы в конкретной организации является таковым), определяется по месту жительства заявителя (статья 266 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ)).

Подайте возражение на определение суда. Суд обязан принять документы, если вы докажете, что ваш папа фактически проживает в Татарстане

Можно подать иск по месту нахождения организации. Если вы подаете иск к организации, допустившей ошибку, то можно подать иск по месту нахождения этой организации.

Статья 29 ГПК РФ. Выбор между несколькими судами (пункт 9). Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

Верховный Суд РФ неоднократно разъяснял, что при определении подсудности необходимо учитывать именно фактическое место жительства, а не формальную регистрацию. Например, в Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ № 1 (2014), утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 24.12.2014, указывается, что подсудность дел определяется исходя из места жительства гражданина, которое может не совпадать с местом его регистрации.

2. Да, подать документы в суд можно в электронном виде. Система ГАС "Правосудие" (сайт https://ej.sudrf.ru/)

С уважением.

19.05.2025, 17:59
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

В соответствии со ст.29 ГПК РФ:

6.3. Иски о восстановлении трудовых и пенсионных прав, а также иски, связанные с социальными выплатами и льготами, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

Если у Вас ответчик СФР, решается вопрос о пенсии (пенсионных правах), то обращаться в суд возможно по месту жительства. При этом, в соответтвии со ст.20 ГК РФ:

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

Ваш папа постоянно проживает в Татарстане, но это нужно подтвердить. Подтверждением могут служить любые доказательства - свидетельские показания, справки с места работы, регистрация супруги и т.п.

В Обзоре судебной практики Верховного суда Российской Федерации N 4 (2021),утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.02.2022 указано:

Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации (ч. 2 ст. 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации").

Как неоднократно указывал Конституционный Суд, сам по себе факт регистрации или отсутствия таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законодательными актами субъектов Российской Федерации; регистрация граждан в том смысле, в каком это не противоречит Конституции Российской Федерации, является лишь предусмотренным федеральным законом способом их учета в пределах территории Российской Федерации, носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства; при этом конкретное место жительства лица может быть установлено и судом общей юрисдикции на основе различных юридических фактов, не обязательно связанных с его регистрацией компетентными органами (постановления от 24 ноября 1995 г. N 14-П, от 4 апреля 1996 г. N 9-П, от 15 января 1998 г. N 2-П, от 2 февраля 1998 г. N 4-П, от 30 июня 2011 г. N 13-П; определения от 13 июля 2000 г. N 185-О, от 6 октября 2008 г. N 619-О-П, от 13 октября 2009 г. N 1309-О-О и др.).

С учетом изложенного, если вы любым образом подтвердите проживание отца в Татарстане, проблем быть не должно.

С уважением.

19.05.2025, 22:07