LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Иркутск, 20.05.2025, 05:28

Срок моего обучения по ученическому договору 7 месяцев, после завоевания минимум год надо отработать.

Вопрос №24616241 из г. Иркутск
опубликован 20.05.2025, 05:28
Здравствуйте. Срок моего обучения по ученическому договору 7 месяцев, после завоевания минимум год надо отработать. У меня вопрос, если уволюсь до окончания обучения, можно сказать спустя 3 месяца, сможет ли работаль взыскать с меня деньги?. В договоре сказан; по окончанию ученичества, если работник не приступает к работе, то должен будет вернуть.
Лучший ответ
Рекомендуется

да фактически потраченные на ваше обучение деньги. но не за весь период а за то время которое вы фактически учились

20.05.2025, 05:33
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, а как такие выплаты называются, у меня есть ставка, но это не то?

20.05.2025, 05:47

Здравствуйте. В соответствии со ст. 207 ТК РФ, в случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством. Соответственно, возврату будут подлежать выплаченная стипендия и другие расходы работодателя пропорционально фактическому сроку обучения.

20.05.2025, 05:53

А что значит стипендия, она как-то в расчетном листе обозначена?

20.05.2025, 06:02

Должна быть обозначена.

20.05.2025, 06:04

У меня часовая ставка, но это не стипендия, и ещё надбавка к окладу, ну и районный коэффициент и т.д

20.05.2025, 06:07

На учеников по ученическому договору распространяется трудовое законодательство (ст. 205 ТК РФ). В расчетном листе должны быть отображены сведения о размерах и основаниях всех начисленных сумм (ст. 136 ТК РФ). Если платили стипендию (а это предусмотрено ст. 207 ТК РФ), значит и сведения о выплаченной стипендии должны быть отражены в расчетном листе.

20.05.2025, 06:11
Оценка автора вопроса:

Скорее всего вы правы, но слово стипендия там нет

20.05.2025, 06:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

да фактически потраченные на ваше обучение деньги

21.05.2025, 01:02