Подольск, 21.05.2025, 10:36

Оформить на себя социальный найм и выписать брата или после приватизации выкупить его долю или другой вариант?

Вопрос №24618237 из г. Москва
опубликован 21.05.2025, 10:36
После смерти мамы квартира была не приватизирована по договору социального найма, но там прописаны мы четверо и брат мужа, всего пять человек. Как делить с братом? Что мне нужно делать? Оформить на себя социальный найм и выписать брата или после приватизации выкупить его долю или другой вариант? Какой лучше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если кто-нибудь не проживает и не платят можно признать его утратившим право пользования и снять регистрационного учёта, после чего приватизировать только на себя.

Если же все проживают то вы можете все приватизировать и выкупить доли, если на это будет согласие собственников долей.

Также и для приватизации нужно согласие всех имеющих право на приватизацию то есть всех зарегистрированных

21.05.2025, 10:54

Интересно, значит я имею права выписать брата за то что он не живет в этой квартире?

21.05.2025, 10:58

Да по исковому заявлению если не живёт не платит не имеет существенного интереса пользования и выехал добровольно

21.05.2025, 10:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ну как по сути договор соц найма был на вашу маму а кто ещё в этот договор был вписан?

21.05.2025, 10:39

В договоре не был вписан, кроме мамы. Но прописаны в этой квартире нас четыре и брат. Что мне делать?

21.05.2025, 10:56

Неприватизированная квартира не наследуется. В таком случае возможно переоформить договор социального найма в порядке п.2 ст.82 ЖК РФ. И только после этого есть право на приватизацию.

Основанием для снятия с регистрационного учета служит событие нанимателя из жилья которое носит постоянный характер

21.05.2025, 10:46

Обратитесь по вопросу переоформления договора соцнайма в администрацию.

Выписать брата можно только через суд.

Квартира не делится, она даже не ваша собственность.

21.05.2025, 11:15