Раздел совместно-нажитого имущества
Если оба супруга согласны на раздел - заключайте нотариальное соглашение.
Благодарю за ответ, но нас интересует исключительно судебное решение.
Суд и оставит в плательщиках того - на кого оформлены ипотеки ,в пользу того , супруга кому имущества меньше = компенсацию .
Т.е. у мужа оставят квартиру большую, но он будет должен платить компенсацию? Но ведь у него и долг по ипотеке больше. Где здесь равенство?
Нет , не так - во первых - доли детей установят ,во вторых суды обычно делят все доли и все , так же как и долги. Вы уж определитесь - у вас спор или нет))
Суд выделит и супругу долю. Все от требований зависит и конечных целей
Никто не говорит про спор
Так если спора нет- заявите корректные требования ,вторая сторона признает и все .Что-то можно не исполнять- если у вас есть договоренность. Поэтому я и написала - зависит от конкретной цели .
Благодарю. Т.е. если сторона заявит, что каждому по ипотеке, то суд это утвердит? Ему буде все равно что раздел не равный (разные квартиры, разные долги)?
Нет , не так Стоимость - доли , долги , компенсацию уровнять .
Не совсем понял. От стоимости квартиры отнять долги = итоговая сумма. Сравнить итоговую сумму по обеим квартирам и у кого меньше, тому компенсация?
Обычная математика доли детей убрали ,остальное доли супругов в первой квартире - их стоимость .Доли во второй квартире равные .Остатки долговых обязательств по каждой квартире - все это посчитали, вычли ,поделили и получили результат . И с таким иском в суд ,а вторая сторона признает (соглашается)
И для чего это? У каждого получится по половине квартиры в каждой квартире, хотя хотели не этого.
Это - для соблюдения закона , не получится .Вы не понимаете или не вникаете ,вы нормально получите очную консультацию, если не можете логически понять
Александр, вы вправе заключить нотариальное соглашение о разделе имущества
При разделе имущества суд учтёт общие долги и приобретённые объекты недвижимости. Обычно раздел производится пропорционально вкладу каждого супруга в приобретение имущества и выплату долгов
Вы можете- если нет спора - заключить соглашение о разделе ,указать все имущество - его стоимость ,долги и для этого не нужно в суд обращаться
Имущество, купленное в браке, как и долги, делятся поровну между супругами.
Благодарю за ответ, но каким образом будет происходить раздел. Жене 30 квадратов + 15 от второй квартиры?
Наиболее вероятный исход — разделение имущества и долгов поровну между супругами. Тем не менее, суд может рассмотреть предложение о раздельном распределении каждой ипотеки каждому супругу, учитывая интересы обоих и особенности покупки недвижимости
Благодарю за ответ. А как в данном случае разделить имущество и долги поровну?
Можно ли в суде поделить так, что мужу осталась его ипотека с долгами, а жене её? - если супруги не договорятся и банки тоже не дадут согласие, то нет.
Согласно статье 38 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами в браке, а также связанные с ним обязательства (ипотеки) признаются совместной собственностью и подлежат равному разделу при разводе. Это означает, что долги по ипотекам делятся поровну, независимо от того, кто оформлял кредит.
Тем не менее, суд может распределить долги и имущество иначе, если будет доказано, что такое разделение не нарушит права несовершеннолетних детей и будет справедливым (ст. 39 СК РФ).
Однако простого желания оставить каждому ипотеку на себя недостаточно — необходимо убедительно обосновать суду и представить доказательства.
Без согласия и веских оснований суд разделит долги поровну.
Благодарю за ответ. Поровну - это значит что жене дадут дополнительную квадратуру (долю) с ипотеки мужа, но и долг увеличат?
супруги могут заключить нотариальное соглашение о разделе общего имущества.
Если в ипотеке использовали материнский капитал, то при разводе придётся выделить доли всей семье, в том числе и детям. Только делиться будет не весь объект, а его часть, которую оплатили маткапиталом.
Добрый вечер!
В случае развода и раздела имущества, суд будет учитывать как активы (квартиры), так и обязательства (ипотеки). Вот несколько основных моментов, которые стоит учитывать:
1. Общее имущество: В браке все, что нажито, считается совместным имуществом, если иное не предусмотрено брачным контрактом. Суд будет делить квартиры и соответственно долги по ипотекам.
2. Ипотеки и задолженности:
- Мужу будет принадлежать квартира с долгом 5,8 млн, которую он купил с использованием материнского капитала.
- Жене - квартира с долгом 2,9 млн.
3. Раздел имущества:
- Суд может принять во внимание рыночную стоимость квартир и долги по ипотекам. Сначала определяют стоимость активов и обязательств, а затем вычитывают долги.
- Например, если общая стоимость квартир составляет 11,15 млн (7 млн + 4,15 млн), а суммарный долг по ипотекам - 8,7 млн (5,8 млн + 2,9 млн), то фактическое "чистое" имущество будет 2,45 млн.
4. Возможность оставить ипотеки:
Да, суд может оставить каждому из супругов их собственную ипотеку с соответствующими квартирами. Однако, это должно быть аргументировано и согласовано, чтобы избежать возможных проблем в будущем. Если вы хотите, чтобы суд "разделил" имущество именно так, вам следует подготовить соответствующие доказательства и обоснования.