Применяют ли наши гражданские суды принцип эстоппель?
процессуальный эстоппель применяется всеми судами, применим ли он конкретно в вашем деле- не знаю, из вопроса не усматривается.
Да, российские суды применяют принцип эстоппель в различных ситуациях, когда одна сторона ведёт себя недобросовестно по отношению к другой.
Некоторые случаи применения эстоппеля:
Защита добросовестного участника гражданского оборота. Например, в случаях, когда сторона приняла от контрагента исполненный договор, но решила не исполнять своё обязательство.
Рассмотрение дел о страховании риска ответственности за нарушение договора. Страховщик не вправе ссылаться на ничтожность договора страхования ответственности перевозчика, если он принимал исполнение по договору, но после оспаривал его как ничтожный.
Борьба со злоупотреблением процессуальными правами. Эстоппель используют, когда участник арбитражного процесса нарушает правила подведомственности или подсудности, чтобы затянуть разбирательство, несвоевременно заявляет, что не является надлежащим ответчиком, или иным образом злоупотребляет процессуальными правами.
Однако принцип эстоппель применим не всегда. Некоторые договоры не признают заключёнными, даже если стороны исполняли обязательства.
российские суды применяют принцип эстоппель в различных ситуациях, когда одна сторона ведёт себя недобросовестно по отношению к другой