Пенза, 22.05.2025, 19:13

Может ли судья вынести решение, если я нахожусь на лечении, но при этом была назначена повторная экспертиза, расходы на

Вопрос №24620722 из г. Пенза
опубликован 22.05.2025, 19:13
Здравствуйте может ли судья вынести решение, если я нахожусь на лечении, но при этом была назначена повторная экспертиза, расходы на, которую обязалась оплатить сторона истца но не оплатила, первая экспертиза доказала мою болезнь
Лучший ответ
Рекомендуется

Судья не вправе выносить решение по делу в ваше отсутствие, если у вас есть уважительные причины неявки, такие как нахождение на лечении, и вы сообщили об этом суду (статья 167, статья 223 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации от 14.11.2002 N 138-ФЗ).

Если проведение повторной экспертизы было назначено, но истец не оплатил расходы, суд вправе оставить рассмотрение дела до оплаты экспертизы (часть 2 статьи 85, часть 2 статьи 96 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации от 14.11.2002 N 138-ФЗ).

Первая экспертиза, уже проведенная в деле, имеет доказательное значение, и если повторная экспертиза не состоялась из-за неоплаты, суд оценивает имеющиеся доказательства по своему усмотрению (статья 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации от 14.11.2002 N 138-ФЗ).

22.05.2025, 19:19
Оценка автора вопроса:

Меня кладут на лечение т. К давно не лечилась

22.05.2025, 19:13

Да, суд может вынести решение.

22.05.2025, 19:20
Оценка автора вопроса:

судья вправе вынести решение.

22.05.2025, 19:23

Не в мою пользу?

22.05.2025, 19:26

Пока не будет проведена повторная экспертиза , решение не может быть принято, так как в период проведение экспетизы рассмотрение дело приостанавливается

22.05.2025, 19:26

А по первой экспертизе?

22.05.2025, 19:27

Что по первой экспертизе?

22.05.2025, 19:31

Ну по ней вынести решение

22.05.2025, 19:32

Если суд принял ходатайство о назначении повторной экспертизы , то дело должно было быть приостановлено

22.05.2025, 19:35