LSN Messenger
Москва, 23.05.2025, 06:39

Подскажите пожалуйста имеет ли право работодатель настаивать на переводе з/п на его выбранный банк и смене карты.

Вопрос №24621180 из г. Москва
опубликован 23.05.2025, 06:39
Добрый день. Подскажите пожалуйста имеет ли право работодатель настаивать на переводе з/п на его выбранный банк и смене карты. Если при трудоустройстве я предоставляла свой банк.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Виктория

Работодатель невправе навязывать вам банк и смену карты на которую вам должна поступать заработная плата, если при трудоустройстве вы уже ее предоставили .

Федеральной службой по труду и занятости в письме от 25.03.2019 даны разъяснения в части применения работодателями положений статьи 136 Трудового кодекса Российской Федерации.

В соответствии с частью третьей статьи 136 Трудового кодекса Российской Федерации работник вправе указать в своем заявлении кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, или заменить такую кредитную организацию. Работодателям необходимо принимать меры по обеспечению этого права работников.

Поэтому при заключении трудового договора работнику необходимо предложить сообщить реквизиты банковского счета, на который он хотел бы переводить свою заработную плату.

23.05.2025, 06:45
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

вы сами определяете на счет какого банка вам переводят зарплату

23.05.2025, 06:41
Оценка автора вопроса:

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы ( ст 136 ТК РФ).

23.05.2025, 06:42
Оценка автора вопроса:

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.

(в ред. Федеральных законов от 04.11.2014 N 333-ФЗ, от 26.07.2019 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

23.05.2025, 06:42
Оценка автора вопроса:

нет не имеет

23.05.2025, 07:04

Незаконно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру

23.05.2025, 07:08

работник имеет законное право самостоятельно выбирать банк для получения зарплаты. Согласно статье 136 Трудового кодекса, именно сотрудник, а не работодатель, решает, в какой банк ему перечислять зарплату, и может менять его по своему усмотрению. Таким образом, работодатель не имеет права в одностороннем порядке перевести сотрудников в другой банк. Для этого необходимо получить от каждого работника либо отдельное заявление о согласии на переход, либо заключить с ним дополнительное соглашение к трудовому договору.

23.05.2025, 07:08
Оценка автора вопроса:

И многим сотрудникам самостоятельно привез на рабочее место карты и заявление о переходе в другой банк . что это за бред. Я не хочу переходить в другой банк.

23.05.2025, 07:15