LSN Messenger
Донецк, 23.05.2025, 16:00

Признание права собственности

Вопрос №24621919 из г. Донецк
опубликован 23.05.2025, 16:00
В ходе боевых действий сгорело жильё вместе с документами на него. Сказали положена компенсация на жильё, но она без подтверждения права собственности не предоставляется. В росреестре тоже выписку дать не могут, так как нет информации в базе по освобожденной территории. Говорят через суд, но кто ответчик тогда? Упсзн (выплаты производит) или росреестр? И что это будет за иск тогда?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Подаете заявление о получении выплаты

2. Госорганы в рамках электронного взаимодействия с Росреестром должны запросить о вашем праве собственности .

3.Выдают вам принятое процессуальное решение - отказ или выплату

4.Иск в суд к Упсзн .Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления

5.Так как вам нужна помощь, то лучше выбрать из нас ,юристов, одного и обратиться за составлением документов или консультацией по ведению процесса и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их со второй стороны. Сейчас много делается дистанционно ,в том числе и составление документов и подача в суд и даже участие в судебном процессе.

23.05.2025, 16:08
Оценка автора вопроса:

Спасибо, но непонятно тогда как иск о признании права а ответчик упсзн?

23.05.2025, 16:11

А зачем вам признание права - если вы на компенсацию претендуете ?

23.05.2025, 16:15

Так отказ в выплате как раз в связи с тем, что нет документов на жильё.

23.05.2025, 19:03

Это разные вещи - отсутствие документов и признание права собственности .Если дома нет, то на что вы собираетесь право признавать ?Вы обжалуете отказ и доказываете свое право на этот дом ,который был

23.05.2025, 20:16

На фактическую принадлежность разрушенного объекта мне

23.05.2025, 21:22

Нет .Другой иск.Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим ,получить консультацию уже в личном сообщении на возмездной основе

23.05.2025, 21:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кто вам письменный отказ дал тот и ответчик по иску

23.05.2025, 16:03
Оценка автора вопроса:

Но тут сказали признание права собственности , а какое отношение упсзн к нему тогда имеет?

23.05.2025, 16:06

Дмитрий, Статья 264 ГПК РФ Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

23.05.2025, 16:06

А кто ответчик тогда?

23.05.2025, 19:05

Упсзн

23.05.2025, 16:48

Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ

23.05.2025, 22:47