Проживаем в коммунальной квартире, один из соседей умер две недели назад
Нет ,не имеет такого права ,пока законно не оформит наследство у нотариуса ст.1142 ГК РФ .
Это нарушает ваши права ,как сособственника мест общего пользования ст.
Нет, дочь умершего не имеет права сдавать комнату до вступления в наследство. Право распоряжения комнатой возникает только после оформления наследства.
Виктория, не имеет право сдавать комнату, т.к. только после оформления наследства у нее возникнет право ею распоряжаться
Виктория, здравствуйте
нет, не имеет. Но не потому, что дочь ещё не оформила свидетельство о праве на наследство ( в силу ст. 1152 ГК принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.)
Дочь не имеет право сдавать комнату на основании режима общей собственности, которое допускает распоряжение такой собственностью только по согласию ВСЕХ собственников. То есть для сдачи комнаты в аренду ей надо получить ваше согласие.
Добрый день. Если комната, занимавшаяся умершим, является его собственностью (приватизирована на него), то только наследники вправе после открытия наследства распоряжаться и пользоваться этим имуществом. До момента вступления в наследство наследники лишь имеют право на проживание, но не на передачу комнаты в аренду третьим лицам. Это следует из общих норм наследственного права, закрепленных в Главе 61 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), в частности ст. 1112 ГК РФ, согласно которой имущество умершего входит в наследственную массу, а распоряжаться им вправе наследники после принятия наследства.
Имеет право. Но сдавать комнату даже оформив документы , можно только с согласия всех иных собственников в квартире.
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Не может юридически и если муниципальная комната, то тем более нельзя.
Только неофициально. А без вашего на то согласия - вообще никак.