Мера медицинского характера

Может ли суд рассматривать уголовное дело о применении меры медицинского характера без присутствия подозреваемого?
Лучший ответ

В силу части 1 статьи 437 во взаимосвязи с требованиями статьи 389.12 УПК РФ лицо, в отношении которого ведется производство о применении принудительной меры медицинского характера, вправе участвовать в заседании суда апелляционной инстанции непосредственно либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференц-связи при условии заявления им о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления на постановление суда. Вопрос о форме его участия в судебном заседании решается судом. Участие такого лица возможно, если его психическое состояние позволяет ему лично участвовать в судебном заседании. При этом учитываются заключение экспертов, участвовавших в производстве судебно-психиатрической экспертизы, и при необходимости медицинское заключение медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях.

Валерия Владимировна, не может без присутствия подсудимого

Да, может. Почти всегда рассматривают без присутствия. И это не уголовное дело, а гражданское дело о применении мер медицинского характера. Если рассматривается уголовное дело по какой-либо статье, то присутствие обвиняемого обязательно, даже если он психически болен.

Может, только в этих делах нет подозреваемых. Если лицо, в отношении которого ведется производство о применении мер медицинского характера не может по медицинским показаниям присутствовать, то дело может быть рассмотрено в его отсутствие с обязательным участием защитника и законного представителя.

нет не может

Да, может