LSN Messenger
Самара, 26.05.2025, 19:27

Как сделать в не судебное Банкротство

Вопрос №24625894 из г. Самара
опубликован 26.05.2025, 19:27
У меня долг 800000. месяц как потеряла работу. За это время оплату не делала. В банке отказали делать каникулы и реструктуризацию. Можно ли мне сделать банкротство. У меня есть имущество, автомобиль и дача
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

О внесудебном банкротстве пока речи нет - нет оснований для этого на данном этапе.

Можете на судебное подать.

Оно Вам обойдется от 165 000 руб. с потерей авто, если дача - Ваша единственное жилье, то дача сохранится за Вами👆

Если нет, то и ее потеряете.

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) бесплатной процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г.(а также с новыми изменениями от 23.05.2025 г.), а именно:

- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии (все виды пенсии, в том числе и военная пенсия, в том числе, если должник проходил службу в ОВД, в государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей", либо гражданин принимает (принимал) участие в специальной военной операции) и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

Необходимые документы:

- паспорт

- СНИЛС

- заявление о банкротстве

- список кредиторов.

Почитайте мою небольшую статью на эту тему:

www.9111.ru

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

26.05.2025, 21:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Есть основания для банкротства - через арбитражный суд.

26.05.2025, 19:28

Можете банкротиться через суд. ДЛя внесудебного банкротства оснований нет.

26.05.2025, 19:29

А имущество придётся продавать?

26.05.2025, 19:32

Имущество будет реализовано с торгов.

26.05.2025, 19:33

Если единственное жилье, то нет

27.05.2025, 00:56

Возможно пройти процедуру банкротства

26.05.2025, 19:39

А можно ли пройти бонкротства и оставить имущество дачу и машину

26.05.2025, 19:51

Здравствуйте, Татьяна!

На внесудебное банкротство через МФЦ подать документы Вы не сможете - нет оснований.

Можно рассмотреть судебное банкротство.

В соответствие с ФЗ -127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве": все имущество гражданина, имеющегося на дату принятия арбитражным судом о признании гражданина банкротом будет составлять конкурсную массу.

На основании ст. 446 ГПК РФ взысканию не подлежит единственное жилье

для гражданина-должника и членов его семьи.

Следовательно, Ваши автомобиль и дача (если дача- не Ваше единственное жилье), к сожалению, будут реализованы на электронных торгах.

"А можно ли пройти банкротства и оставить имущество дачу и машину?"

Нет, не получится так сделать. Так как Арбитражный управляющий проверяет все сделки купли-продажи, дарения в течение 3 лет до даты подачи заявления в суд на банкротство на их оспоримость ст. 61.2. ФЗ -127 от 26.10.2002. Т.е. все вернут в конкурсную массу и реализуют на электронных торгах.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!

27.05.2025, 08:02
Оценка автора вопроса:

Да, при определённых условиях можно пройти процедуру банкротства физического лица. Она распространяется на все долги, которые есть у гражданина: кредиты, налоги, коммунальные платежи и т. д., кроме задолженности по алиментам и возмещения ущерба, нанесённого жизни и здоровью другого человека.

26.05.2025, 22:22

Здравствуйте! Вам внесудебное не подходит, только через суд

27.05.2025, 00:55