LSN Messenger
Тюмень, 27.05.2025, 12:02

Устроилась на работу с 5 мая, писала только заявление на трудоустройство, никакого трудового договора я не подписывала.

Вопрос №24626644 из г. Тюмень
опубликован 27.05.2025, 12:02
Добрый день! Устроилась на работу с 5 мая, писала только заявление на трудоустройство, никакого трудового договора я не подписывала. Не смогла там работать, начальница говорит, чтобы я писала заявление и отработала 2 недели, а на каком основании, если я не подписывала трудовой договор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Всё не так просто.

Поскольку вас фактически допустили к работе, у вас сложились договорные отношения, даже несмотря на отсутствие трудового договора, поэтому вы обязаны предупредить работодателя за 2 недели (статья 80 ТК РФ).

Потребуйте уволить вас и соответственно оформить запись в трудовой книжке в нужную вам дату дату иначе вы обратитесь с письменной жалобой в прокуратуру и в трудовую инспекцию. За нарушение трудового законодательства работодателю грозит административная ответственность по статье 5.27 КоАП РФ.

Если вам потребуется более подробная консультация, напишите мне в чат

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

27.05.2025, 12:28

Я сейчас поеду до работы, начальница должна будет мне отдать трудовой договор на руки, хотя я устроена с 5 мая, а сегодня 27 мая. Что делать в данном случае? Договор уже подписывать смысла нет? У меня лежит заявление на увольнение со 2 июня 2025 года, и начальница сказала, что нужно будет отработать 2 недели, следственно до 16 июня

27.05.2025, 12:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Арина, на основании ст. 80 ТК РФ, для проверки обращайтесь с жалобой в ГИТ, в прокуратуру. Постановление Правительства РФ от 21.07.2021 N 1230 (ред. от 13.02.2025) "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права"

27.05.2025, 12:06

фактический допуск к работе уполномоченным лицом является основанием возникновения трудовых отношений. уведомление об увольнении за 2 недели общее правило расторжения трудового договора по инициативе работника

27.05.2025, 12:06

Арина, можете не отрабатывать

27.05.2025, 12:06

В том случае если Вы не желаете продолжать работу, то соответственно никакие две недели отрабатывать не нужно. Можете начальнице так и сказать что ее требования неправомерны

27.05.2025, 12:07

Принуждение к труду запрещено ст 37 Конституции РФ.

27.05.2025, 12:09

В том случае если Вас не оформили по ТК РФ то ничего не должны, а работодателю следовало бы оформить согласно требованиям ТК РФ + Заключить трудовой договор и соответственно производить отчисления за Вас всех предусмотренных налогов

27.05.2025, 12:11

Написала сообщение начальнице, о том, что хочу получить трудовой договор на руки. А если она заставит его подписать, что делать в данной ситуации??

27.05.2025, 12:11

Подписывать или нет это Ваше право и если не согласны то можете сказать что намерены подать жалобу в ГИТ или в прокуратуру

27.05.2025, 12:14

обращайтесь с жалобой в ГИТ

27.05.2025, 12:13

Как быть в такой ситуации? Если устроена с 5 мая 2025 года, трудовой договор не подписывала, начальница заставляет отрабатывать 2 недели после увольнения, но при этом я устроена официально, но трудовой договор никто мне давал и я его не подписывала

27.05.2025, 12:17

Трудовой договор работодатель должен был оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ).Согласно ТК РФ Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим ТК.

27.05.2025, 12:21

Мне работодатель никакого договора не предоставлял, я ничего не подписывала

27.05.2025, 12:23

Значит никаких Трудовых отношений между работником и работодателем не возникли, так как не был заключен ТД, и только на основании трудового договора они возникают. Грозите жалобами в прокуратуру

27.05.2025, 12:28

Уважаемая Арина.

Если Вы при приеме на работу представляли соответствующее заявление и были допущены и приступили к ней, то требования начальницы в целом не нарушают закон. Их лучше выполнить, поскольку при самовольном оставлении работы Вы можете быть(но не обязательно) уволены за прогул.

27.05.2025, 12:32

Юридические услуги в Тюмень

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034