Как доказать трудовые отношения

5 лет отработала у ИП в торговой точке, просила оформить договор, но все ему было некогда, говорил - позже. Зарплату в основном получала день в день, договоренность была 1500 руб. за смену + 10 % от выручки. Как мне доказать факт наличия трудовых отношений теперь, поскольку мой работодатель отказался заключить договор, сказал больше не приходить. За всё время работы ни разу не брала отпуск, больничный. Так понимаю, что и в стаж для начисления пенсии мне не войдет этот период, поскольку налоги он за меня не платил. Хочу его наказать. Подала в суд, но доказательств никаких нет, других наемных работников, кроме меня, не было, чтобы привлечь как свидетелей. Единственное есть выписки по карте, что он мне перечислял деньги в те дни, когда я работала по смене, но там просто сумма и всё. Торговала я по очереди с ним и его женой.
Лучший ответ

Если перечисление сумм более- менее одинаковое, и происходило регулярно длительный период времени, это уже доказательство.

В вашей ситуации, хотя и нет формальных трудовых отношений, можно попытаться доказать факт их существования в суде. Судебная практика учитывает фактические отношения, даже если нет письменного договора. Нужно собрать все доступные доказательства и опираться на законы о трудовых отношениях.

Выписки, переписки, возможно истребование записей с камер наблюдения. Достаточность доказательств оценивается судом.

Евгения,

Прежде всего, исходите из следующего:

1) обязанность заключить трудовой договор в письменной форме законом возложена на работодателя. Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя (ст. 67 Трудового кодекса). Неоформление работодателем в письменной форме трудового договора в установленный срок, вопреки намерению работника оформить трудовой договор, может быть расценено судом как злоупотребление со стороны работодателя правом на заключение трудового договора.

2) Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен (ст. 16 Трудового Кодекса).

3) бремя доказывания в трудовом споре распределяется так: именно работодатель должен доказать факт отсутствия трудовых отношений, поскольку работник является более слабой стороной спора. Вам необходимо лишь указать наличие характерных признаков трудовых отношений в соответствии со статьями 15 и 56 Трудового кодекса: личное выполнение определённой, заранее обусловленной трудовой функции в интересах, под контролем и управлением работодателя; подчинение графику работы (сменности); выполнение трудовой функции за плату

Вы в течении 5 лет получали зар. плату на банковскую карту от одного и того же плательщика? - собираете выписки по банковской карте за весь период работы в качестве документов, подтверждающих факт получения зар.платы.

Возможно у вас имеется переписка с работодателем, свидетельствующая о выполнении трудовой функции. Переписка в мессенджерах и по электронной почте является доказательством.

Свидетелями могут быть не только другие наёмные работники данного работодателя. Торговая точка изолированная или есть и другие торговые точки по соседству? Возможно кто-то из работников других торговых точек может быть свидетелем.

Подписывали ли вы какие-нибудь документы, например, товарные накладные? Оформляли ли медицинскую книжку?

Выписка по карте ничего не доказывает если не указана цель перевода

Обратитесь в ГИТ

На протяжении пяти лет, один человек переводит регулярно денежные суммы другому человеку - по Вашему это ничего не доказывает? Сильно!!! Вы многим так перечисляете регулярно деньги?

Уважаемая Евгения! Я уверена, что за пять лет работы, накопилось достаточно прямых и косвенных доказательств вашего трудоустройства, вам нужно найти грамотного юриста, который вам в этом поможет. Для суда можно использовать все что угодно, показания свидетелей - ваших постоянных покупателей, возможно были случаи воровства в магазине и вы давали показания, эти материалы можно истребовать из правоохранительных органов, возможно у вас есть переписка на тему магазина и вашей работы с хозяином и его женой, посмотрите внимательно всю переписку.

Если в магазине или рядом с ним установлены камеры, то можно запросить видео, которое подтвердить, что вы регулярно приходили на работу. Возможно все-таки есть документы какие-то , например график работы ил еще что-то, где стоит ваша подпись об ознакомление, не все так безнадежно, боритесь до конца. Удачи!

Доказать в суд факт трудовых отношений.

Доказательства:

- выписка из банка о переводах

- свидетели (родственники, покупатели)

Здравствуйте. Вам надо доказать факт трудовых отношений.

Можно доказать через начисления зарплаты на карту, через скрины связи с работодателем (переписки в мессенджерах, например), через показания свидетелей (не обязательно другие работники, можно супруга, например, что он провожал вас на работу , или заходил или знакомые может, что-то заходили покупали), фото (если есть) с места работы, документы какие-то - чеки, накладные, если остались.

Еще если вы эту работу нашли на авито, например, или на сайте на каком-то, то отклик на вакансию тоже можно показать. И страницу, где вакансия располагалась