Как доказать трудовые отношения
Если перечисление сумм более- менее одинаковое, и происходило регулярно длительный период времени, это уже доказательство.
В вашей ситуации, хотя и нет формальных трудовых отношений, можно попытаться доказать факт их существования в суде. Судебная практика учитывает фактические отношения, даже если нет письменного договора. Нужно собрать все доступные доказательства и опираться на законы о трудовых отношениях.
Выписки, переписки, возможно истребование записей с камер наблюдения. Достаточность доказательств оценивается судом.
Евгения,
Прежде всего, исходите из следующего:
1) обязанность заключить трудовой договор в письменной форме законом возложена на работодателя. Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя (ст. 67 Трудового кодекса). Неоформление работодателем в письменной форме трудового договора в установленный срок, вопреки намерению работника оформить трудовой договор, может быть расценено судом как злоупотребление со стороны работодателя правом на заключение трудового договора.
2) Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен (ст. 16 Трудового Кодекса).
3) бремя доказывания в трудовом споре распределяется так: именно работодатель должен доказать факт отсутствия трудовых отношений, поскольку работник является более слабой стороной спора. Вам необходимо лишь указать наличие характерных признаков трудовых отношений в соответствии со статьями 15 и 56 Трудового кодекса: личное выполнение определённой, заранее обусловленной трудовой функции в интересах, под контролем и управлением работодателя; подчинение графику работы (сменности); выполнение трудовой функции за плату
Вы в течении 5 лет получали зар. плату на банковскую карту от одного и того же плательщика? - собираете выписки по банковской карте за весь период работы в качестве документов, подтверждающих факт получения зар.платы.
Возможно у вас имеется переписка с работодателем, свидетельствующая о выполнении трудовой функции. Переписка в мессенджерах и по электронной почте является доказательством.
Свидетелями могут быть не только другие наёмные работники данного работодателя. Торговая точка изолированная или есть и другие торговые точки по соседству? Возможно кто-то из работников других торговых точек может быть свидетелем.
Подписывали ли вы какие-нибудь документы, например, товарные накладные? Оформляли ли медицинскую книжку?
Выписка по карте ничего не доказывает если не указана цель перевода
Обратитесь в ГИТ
На протяжении пяти лет, один человек переводит регулярно денежные суммы другому человеку - по Вашему это ничего не доказывает? Сильно!!! Вы многим так перечисляете регулярно деньги?
Уважаемая Евгения! Я уверена, что за пять лет работы, накопилось достаточно прямых и косвенных доказательств вашего трудоустройства, вам нужно найти грамотного юриста, который вам в этом поможет. Для суда можно использовать все что угодно, показания свидетелей - ваших постоянных покупателей, возможно были случаи воровства в магазине и вы давали показания, эти материалы можно истребовать из правоохранительных органов, возможно у вас есть переписка на тему магазина и вашей работы с хозяином и его женой, посмотрите внимательно всю переписку.
Если в магазине или рядом с ним установлены камеры, то можно запросить видео, которое подтвердить, что вы регулярно приходили на работу. Возможно все-таки есть документы какие-то , например график работы ил еще что-то, где стоит ваша подпись об ознакомление, не все так безнадежно, боритесь до конца. Удачи!
Доказать в суд факт трудовых отношений.
Доказательства:
- выписка из банка о переводах
- свидетели (родственники, покупатели)
Здравствуйте. Вам надо доказать факт трудовых отношений.
Можно доказать через начисления зарплаты на карту, через скрины связи с работодателем (переписки в мессенджерах, например), через показания свидетелей (не обязательно другие работники, можно супруга, например, что он провожал вас на работу , или заходил или знакомые может, что-то заходили покупали), фото (если есть) с места работы, документы какие-то - чеки, накладные, если остались.
Еще если вы эту работу нашли на авито, например, или на сайте на каком-то, то отклик на вакансию тоже можно показать. И страницу, где вакансия располагалась