Прошу разъяснить: Правомерен ли отказ работодателя в предоставлении учебного отпуска в описанной ситуации?
Отказ в учебном отпуске правомерен. По общему правилу для предоставления вам учебного отпуска должны соблюдаться определенные условия (ст. 173, 173.1, 174, 176, ч. 1 ст. 177 ТК РФ):
получение образования соответствующего уровня впервые.
наличие у образовательной организации государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе (реестр аккредитованных образовательных организаций можно найти на сайте Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки);
успешное освоение образовательной программы.
так я не училась в магистратуре
Это незаконно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру
Так руководитель мотивирует это они, что у меня диплом специалитета
Обращайтесь с заявлением о предоставлении учебного отписка в суд.
Два диплома какой ступени? Если один из них - магистратура, и сейчас вы так же учитесь на магистерской программе, - то отказ законен. Если у вас 2 образования первой ступени или специалитет - отказ не законен.
в магистратуре ранее не училась
Руководитель мотивирует это тем. Что у меня специалитет и отказ законен