Прошу подсказать как оформить договор купли-продажи квартиры и Предварительный договор при отчуждении 2 долей в

03.06.2025, 09:22 • г. Москва
Прошу подсказать как оформить договор купли-продажи квартиры и Предварительный договор при отчуждении 2 долей в одной сделке одному лицу разными договорами? Нотариально? Предварительный тоже? Спасибо!
Ответы на вопрос (12):

Ответ отключен модератором

Поясню сделка с одним покупателем, но отчуждаются 2 доли и каждая доля отдельным договором с покупателем, вот и возник вопрос нотариус нужен в этом случае?

Если на каждую долю отдельный договор, то исключительно у нотариуса нужно оформить.

Это наоборот вам невыгодно с финансовой точки зрения

Покупателям для имущественного вычета нужны 2 отдельных договора.

Спасибо!

Ни какой разницы

Для налогового вычета не нужно два договора. Делайте один и укажите что каждый из продавцов получает такую-то сумму на принадлежащий ему р/с в таком-то банке.

Думаю, что основной ДКП в нотариальной форме. Преддоговор в любом случае в простой письменной форме.

Предварительный нет, если два договора, то нотариус

Если один то не надо

Коротко и по делу, спасибо!

Предварительный договор удостоверять у нотариуса не требуется. Если все доли передаются по одной сделке купли-продажи, то нотариальное удостоверение сделки не требуется. Достаточно обратиться в мфц.

Для предварительного договора не требуется нотариальной форма

Нотариально будет понадёжнее.

Да все договоры нотариальные предварительные тоже потому что основной договор требует нотариального удостоверения