Москва, 03.06.2025, 20:55

Запутался. Что есть трудовой спор?

Вопрос №24636310 из г. Москва
опубликован 03.06.2025, 20:55
Если я скажем прошу увеличить мне зарплату, а работодатель отказал и по моему мнению, сделал это незаконно-это трудовой спор или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы являетесь работником, а контрагент работодателем, тогда мужде Вами сложились трудовые отношения.

Далее, спор об оплате труда в рамках таких отношений есть трудовой спор.

04.06.2025, 10:25
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Да, это трудовой спор, те его предметом является элемент трудовых отношений - зарплата.

03.06.2025, 20:56
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо

03.06.2025, 20:58

Нечаянно нажал палец вниз

03.06.2025, 20:58

Это трудовой спор, если будете спорить (обратитесь с претензией к самому работодателю, с иском в суд и т.п.)

03.06.2025, 20:57
Оценка автора вопроса:

А претензия должна быть оформлена как претензия или может быть любое письмо?

03.06.2025, 21:13

Как любое письмо: обращение, заявление, претензия, жалоба (на Ваше усмотрение)

03.06.2025, 21:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо

И в итоге, я несогласен с работодателем, считаю что нарушены мои права и обращаюсь к нему с претензией. Он ответил отказом. Это урегулированные разногласия или нет?

03.06.2025, 21:58

Да. Если вы считаете, что отказ работодателя повысить зарплату незаконен, вы вправе обратиться в трудовую инспекцию или суд для защиты своих прав

03.06.2025, 20:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Это вечер

03.06.2025, 21:14

Да. Вытекает из трудовых отношений

03.06.2025, 21:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Да, ситуация, когда работодатель отказал в увеличении заработной платы, и Вы считаете этот отказ незаконным, является индивидуальным трудовым спором.

Согласно статье 381 Трудового кодекса Российской Федерации, индивидуальный трудовой спор — это неурегулированные разногласия между работодателем и работником по вопросам применения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения, локального нормативного акта, трудового договора (в том числе об установлении или изменении индивидуальных условий труда), о которых заявлено в орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Если Вы считаете, что отказ работодателя в увеличении заработной платы нарушает Ваши права, установленные трудовым законодательством, коллективным договором, локальными нормативными актами организации или условиями Вашего трудового договора, то это является неурегулированным разногласием. Такие разногласия могут быть разрешены в установленном порядке органами по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

03.06.2025, 21:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Трудовой спор — это конфликт между работником и работодателем из-за нарушения трудовых прав.  Это ситуация, когда работодатель и работник не могут договориться самостоятельно по каким-то вопросам в трудовой деятельности.

В Вашем случае это трудовой спор.

03.06.2025, 21:22
Оценка автора вопроса:

А после решения в суде будет считаться спор урегулированным,если я остался не согласен?

03.06.2025, 21:54

Да, это трудовой спор

03.06.2025, 22:38

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Не отвечайте.идите назад, писать попсовые статеечки .

04.06.2025, 10:55

Ответ отключен модератором

Пожаловаться