Нарушение ли законов РФ со стороны Яндекс Маркета?
Полагаю, что Яндекс.Маркет является агентом, а договор купли-продажи товаров у Вас заключен с другим лицом, которое торгует через эту площадку.
Договор купли-продажи заключен, товар оплачен, следовательно, продавец не вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора купли-продажи (тем более отказ не может исходить от агента (надо смотреть полномочия агента по агентскому договору с Яндекс.Маркет)) с потребителем.
Думаю, что такой отказ нарушает Ваши права, т.к. лишает Вас права на получение оплаченного товара по согласованной цене и в установленные в договоре сроки.
Можете потребовать, например, написать претензию.
Будет ли она эффективна - дело второе.
А ели откажут, тогда обращайтесь в суд (или сразу обращайтесь без претензии) с требованием о понуждении продавца передать предварительно оплаченный товар, выплатить неустойку за нарушение сроков передачи, компенсировать моральный вреда, потребительский штраф и судебные расходы.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой как в Роспотребнадзор так и в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).
В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд (ст.
Маркетплейс не вправе отменять оплаченный заказ безосновательно. Отмена без доказательств нарушает ваши права. Вы можете требовать восстановления заказа или возмещения убытков. Жалоба в Роспотребнадзор или иск в суд возможны, если компания откажется разрешить ситуацию.
надо жалобой в Роспотребнадзор и в Прокуратуру
начните с жалобы в прокуратуру, в Роспотребнадзор.
Здравствуйте. Имеет смысл оформить жалобу в Роспотребнадзор.
В принципе это публичная оферта, если есть существенный интерес - можете обратиться в суд в порядке защиты прав потребителя.
Стоит ли оно того - отдельный разговор.
Внутренние правила сервиса не могут же противоречить законам РФ, так же?
Да.
Получается, их внутренние правила нарушают закон РФ, они не хотят давать объяснения отмены заказа, а также в одностороннем порядке отменяют заказ