Москва, 06.06.2025, 14:10

Трудовые отношения. Не оплачена работа

Вопрос №24639939 из г. Москва
опубликован 06.06.2025, 14:10
Добрый день! Подскажите, можно ли что-то сделать в такой ситуации и к кому обращаться. Организации необходимо было разработать электропроект. Оплата была предусмотрена через субподрядчика — индивидуального предпринимателя (ИП), имеющего допуск саморегулируемой организации (СРО). Сам проект выполнялся исполнителем-самозанятым, официально не трудоустроенным в данном ИП. Организация-заказчик перечислила денежные средства на расчетный счет указанного ИП. Затем эти деньги были переданы контактному лицу, с которым велись переговоры исполнителя-самозанятого. Однако сам исполнитель не получил оплату. Контактное лицо прекратило отвечать на запросы. Стоимость работ согласовывалась устно, однако вся коммуникация, включая обсуждения деталей проекта, зафиксирована в письменной форме переписки. Работы выполнены качественно, все замечания устранены, итоговая работа принята заказчиком. То есть по сути есть коммуникация по работе, во всех штампах на чертежах указана фамилия исполнителя-самозанятого. Но сумма нигде не прописана. Она была только оговорена. Есть ли какой-то шанс взыскать эти деньги с контактного лица. И компания заказчик и ИП. Подтверждают перевод денег и то что они были отданы контактному лицу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если коммуникация по деталям соглашения, включая предмет выполнения работ, сроки, требования и стоимость, были оговорены переписками, тогда к данной ситуации могут быть применены положения абзаца второго пункта 1 статьи 160 Гражданского кодекса РФ, где сказано:

Письменная форма сделки считается соблюденной также в случае совершения лицом сделки с помощью электронных либо иных технических средств, позволяющих воспроизвести на материальном носителе в неизменном виде содержание сделки, при этом требование о наличии подписи считается выполненным, если использован любой способ, позволяющий достоверно определить лицо, выразившее волю.

А также пункта 2 статьи 434 Гражданского кодекса РФ:

Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

Вот если вышеуказанные условия - в первую очередь предмет, сроки и цена - способны быть "вычленены" из дословного содержания переписок - у исполнителя все шансы на взыскание данной суммы в судебном порядке. С учётом субъектности сторон сделки (компания и ИП) надлежащим судом будет арбитражный суд по месту нахождения (юридическому адресу) ответчика.

Такие дела.

06.06.2025, 14:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В данной ситуации у самозанятого исполнителя есть правовые основания для взыскания задолженности ст. 309, 310 ГК РФ, несмотря на отсутствие письменного договора.

Доказательная база

Письменная переписка с обсуждением деталей проекта и выполнением работ служит основным доказательством достигнутых договорённостей.

Штампы на чертежах с фамилией исполнителя подтверждают факт выполнения работ.

Подтверждение перевода средств от заказчика к ИП и далее к контактному лицу (платежные документы, выписки со счетов)/

Досудебная претензия:

Направить требования контактному лицу с указанием суммы и срока добровольного погашения, откажет, обращаетесь в суд с иском ст. 131-132 ГПК РФс требованием :

Взыскание основной суммы долга.

Проценты за пользование чужими средствами (ст. 395 ГК РФ).

Компенсацию судебных издержек.

06.06.2025, 14:22

Стоимость работы 200 000 р

06.06.2025, 14:23

ясно, пишите претензию и отправляйте ее контактному лицу, т.к. контактное лицо деньги не передало исполнителю

06.06.2025, 14:24

шанс на благоприятный исход есть, но он не велик!

06.06.2025, 14:25
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Скорее придется взыскивать как неосновательное обогащение ст. 1102 ГК РФ

06.06.2025, 14:26

Смотря что такое контактное лицо, и на каком основании ИП ему перевело,

такие шаткие шансы

06.06.2025, 14:24

Контактное лицо вообще изначально было со стороны именно заказчика, он был там трудоустроен ГИПом. Он привлек это ИП и самозанятого проектировщика. Но по итогу, в процессе выполнения работ был оттуда уволен. Работа завершилась уже после его увольнения. Но с исполнителем общался он

06.06.2025, 14:35

Доброго дня, Наталья!

Конечно, не очень хорошо, что нет заключенного между самозанятым и ИП договора подряда.

Однако, переписка может быть признана судом как договоренность, если в процессе переписки сторонами утверждены все существенные условия договора, присутствует факт выполнения работы (проект принят заказчиком, замечания устранены). Совершены конклюдентные действия: Самозанятому сделали заказ, он его выполнил, Заказчик работу принял.

Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте (п. 3 ст. 438, п. 3 ст. 434 ГК РФ, п. 13 постановления N 49.

Предъявлять требования по выполненной работе самозанятый должен к ИП, т.к. с ИП вел переговоры и ему сдавал работу . ИП в силу закона, должен оплатить за результат работ (п. 1. ст 702 ГК РФ). Самозанятого не должно волновать кому там ИП передал деньги. И передал ли вообще. Говорить можно что угодно, а доказательства передачи денег есть? Полагаю, что нет.

Поэтому самозанятый должен написать ИП досудебную претензию, в претензии установить срок оплаты за проделанную работу. Если требования самозанятого в указанный в претензии срок не будут удовлетворены, самозанятый вправе обираться в суд и взыскать задолженность по договору.

06.06.2025, 14:51

Между исполнителем (самозанятым) и ИП фактически сложились гражданско-правовые отношения по договору возмездного оказания услуг или подряда, даже если договор был заключен устно. Согласно статье 779 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), договор возмездного оказания услуг может быть заключен в устной форме, если иное не установлено законом.

Факт выполнения работы подтверждается перепиской, актами приемки (если есть), а также тем, что заказчик принял работу и не имеет претензий к качеству (ст. 720 ГК РФ).

Оплата за выполненную работу является обязанностью заказчика или лица, с которым заключен договор (в данном случае ИП), и должна быть произведена в срок и в порядке, установленном договором или законом (ст. 782 ГК РФ).

Устная договоренность о цене, подкрепленная перепиской, является доказательством условий договора (ст. 162 ГК РФ).

Возможность взыскания оплаты с контактного лица

Контактное лицо, которому были переданы денежные средства, не является стороной договора, если только не доказано иное (например, полномочия на получение и распоряжение денежными средствами от имени ИП).

Взыскать деньги непосредственно с контактного лица возможно только при наличии доказательств, что он получил деньги в качестве агента или по доверенности от ИП и не исполнил обязательства по передаче средств исполнителю.

Если контактное лицо действует без полномочий, то ответственность за невыплату лежит на ИП как стороне договора.

Взыскание с ИП и/или организации-заказчика

Поскольку организация перечислила деньги на счет ИП, а ИП подтвердил получение средств, исполнитель вправе требовать оплату именно с ИП.

При отсутствии письменного договора и фиксированной суммы оплаты взыскание возможно на основании фактически выполненных работ и доказательств их приемки (ст. 309, 310, 782 ГК РФ).

Если организация-заказчик подтверждает факт перечисления денег ИП, но не является стороной договора с исполнителем, то взыскание с нее возможно только при наличии прямых обязательств перед исполнителем, что в вашем случае маловероятно.

06.06.2025, 14:57

Да, с указанного лица можно взыскать средства, но в пределах срока давности 3 года.

При этом, контактное лицо должно быть указано в договоре либо в переписке хотя бы.

Также надо подтвердить факт перевода средств согласно указанным договорённостям.

Тут налицо факт неосновательного обогащения.

Не понятно, на каком основании ИП передало вообще деньги третьему лицу, если с ним не был заключен договор. Здесь будут трудности.

Устная договоренность о цене, подкрепленная перепиской, является доказательством условий договора.

При этом по договора обязательства должны выполняться в полном объеме.

Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Будут собраны все доказательства - тогда все шансы высоки.

- см. ст. 15, 162, 309, 395, 434, 1102 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

06.06.2025, 15:42

К переписке применяется ст 160 ГК РФ , а соответственно условия Договора , который трактуется по правилам ст 431 ГК РФ -претенззию тому кто получил результат Ваших работ и конкретному заказчику -не оплатят то при иске в суд взыщите и с процентами ст 395 ГК РФ

Шансы есть !

06.06.2025, 15:59

Здравствуйте уважаемая Наталья !

В данном случае, здесь самозанятого исполнителя есть основания для взыскания задолженности по ст. 309, 310 ГК РФ и как неосновательное обогащение ст. 1102 ГК РФ в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

06.06.2025, 16:54

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Если вы работали как самозанятый, то вы можете обратиться в суд с иском о взыскании задолженности, предварительно направив вашу претензию

с требованием оплаты в установленный в претензии срок. Однако, отсутствие письменного договора может усложнить процесс взыскания . В данной ситуации, вы можете основывать вашу правовую позицию на том, что ,заказчик принял работу и нет претензий к её качеству и что работы были выполнены в соответствии с договорённостями.

Согласно ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями".

В качестве доказательств можете предоставить переписку ( если имеется) и если в ней есть упоминания о договорённости по оплате, а также свидетелей ( если имеются) . Кроме того, если контактное лицо подтвердило получение денег, это может быть использовано для предъявления претензий к этому лицу, но важно уточнить, в каком статусе это лицо действовало , т.е. как представитель компании или как частное лицо.

06.06.2025, 18:43

Поскольку договор не заключен письменно, возникает проблема доказывания факта существования обязательственных отношений. Тем не менее, ст. 702 Гражданского кодекса РФ предусматривает возможность заключения договора путем совершения конклюдентных действий, если стороны договорились устно, а выполненные работы приняты заказчиком. Это значит, что факт выполнения работ и принятие результата сторонами также может служить доказательством наличия обязательств.

Фиксация коммуникации в переписке имеет значение, поскольку суд принимает электронные письма и мессенджеры в качестве доказательств (ч. 1 ст. 71 Арбитражного процессуального кодекса РФ).

Важно подтвердить, что оплата прошла через ИП, и ИП передал денежные средства указанному контактному лицу. Перевод денежных средств юридически означает возникновение обязательства перед исполнителем (самозанятым).

Наличие качественного выполненного проекта, подтвержденного печатью заказчика и отсутствием претензий подтверждает выполнение обязанностей исполнителем.

Составьте официальную досудебную претензию контактному лицу и ИП с требованием оплатить задолженность. Приведите доказательства выполненных работ и факт принятия их заказчиком. Отправьте претензию заказным письмом с уведомлением о вручении.

Если претензии остаются без удовлетворения, обратитесь в арбитражный суд (если одна сторона — юридическое лицо или индивидуальный предприниматель) либо в районный суд общей юрисдикции (при участии физического лица). Подготовьте исковое заявление, приложив всю документацию и переписку.

06.06.2025, 22:14

Доброе утро Наталья

Из вами изложенного: заказчик перечислил денежные средства на счет ИП , который фактически выполнил работу в качестве субпрдрядчика по договоренности с самозанятым и в пользу самозанятого через контактное лицо перечислены деньги со стороны ИП.

От Контактного лица денежные средства к самозанятому исполнителю не поступили, в итоге, ИП осталось без вознаграждения? Если правильно поняла.

Так это некая схема мошенничества, что дает основание для обращения в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении контактного лица по ст.159 УК РФ, состав умысла причинение ущерба на лицо.

___

По моему мнению, только в случае проведения проверки по факту преступления, установления виновного лица, можно дальше подавать иск о взыскании неосновательного обогащения по ст.1102 ГК РФ.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

07.06.2025, 08:15

Уважаемая Наталья, здравствуйте!

--------

В соответствии с пунктом 2 статьи 434 Гражданского кодекса РФ, договор в письменной форме может быть заключен не только посредством единого документа, подписанного сторонами, но и путем обмена письмами, электронными сообщениями или иными данными, позволяющими достоверно установить волю сторон на заключение договора. При этом существенные условия договора подряда, к которым относятся предмет, сроки и цена работ (ст. 432, 702 ГК РФ), должны быть определены либо быть определимыми из содержания переписки.

---------

В Вашей ситуации, если из письменной переписки между Вами и контактным лицом, действовавшим от имени ИП, возможно однозначно установить предмет договора (разработка электропроекта), объем и стоимость работ, а также факт их выполнения и принятия заказчиком, у Вас имеются правовые основания для взыскания задолженности за выполненные работы в судебном порядке. При этом отсутствие прямого указания суммы в одном документе не препятствует взысканию, если размер оплаты может быть определен из совокупности переписки и иных доказательств (например, подтверждение перевода денежных средств, акты сдачи-приемки, штампы на чертежах с Вашей фамилией).

Рекомендую собрать все имеющиеся доказательства: переписку, подтверждающую согласование условий, документы, подтверждающие выполнение и приемку работ, а также сведения о переводе денежных средств. С иском о взыскании задолженности Вы вправе обратиться в суд к ИП, с которым фактически сложились договорные отношения. Контактное лицо, если оно не выступало стороной договора, не несет самостоятельной ответственности, однако его действия могут быть предметом отдельного разбирательства (например, по факту мошенничества).

С уважением, Д.А.Разина

07.06.2025, 09:13

Здравствуйте уважаемая Наталья !

В данном случае, здесь самозанятого исполнителя есть основания для взыскания задолженности по ст. 309, 310 ГК РФ и как неосновательное обогащение ст. 1102 ГК РФ в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

07.06.2025, 15:35

Дополню.

Необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

07.06.2025, 15:36

В вашем случае можно рассматривать несколько вариантов правовых оснований:

Неосновательное обогащение (ст. 1102 Гражданского кодекса РФ): Контактное лицо получило денежные средства, предназначенные для оплаты вашей работы, и не передало их вам. В этом случае, можно требовать возврата неосновательно полученных средств. Для этого необходимо доказать, что контактное лицо получило деньги, зная, что они предназначены для вас, и что у него нет законных оснований для их удержания.

Взыскание долга по договору подряда (если получится доказать фактические договорные отношения): Если удастся доказать, что между вами и ИП (или контактным лицом, действующим от имени ИП) фактически сложились отношения, аналогичные договору подряда (ст. 702 ГК РФ), можно требовать оплаты выполненных работ. Здесь нужно будет доказать факт выполнения работ, их принятие заказчиком, и наличие договорённости об оплате (даже если сумма была оговорена устно, переписка может служить доказательством).

Взыскание убытков (ст. 15 ГК РФ): Если действия контактного лица повлекли для вас убытки (неполученная оплата за выполненную работу), можно требовать их возмещения. Необходимо доказать факт убытков, противоправность действий контактного лица и причинно-следственную связь между действиями и убытками.

Начните с направления письменной претензии контактному лицу и ИП с требованием оплатить выполненные работы. В претензии подробно опишите ситуацию, укажите сумму задолженности, приложите копии доказательств (переписка, документы по проекту). Установите срок для ответа на претензию.

Если претензия останется без ответа или будет отклонена, необходимо обратиться в суд с исковым заявлением. В зависимости от суммы иска, это может быть мировой суд (до 50 000 рублей) или районный суд (свыше 50 000 рублей).

С уважением.

07.06.2025, 16:30