А так, куда и как мне еще обратиться и добиться возврат моих денег?

Добрый день. Подскажите, я нахожусь на СВО, у меня так скажем завязаны руки к судам и прочему, как быть. В кратце расскажу суть. В апреле, я уже был на позициях, мне написал человек, о том что б я занял ему 20.000 рублей, этого человека я знаю хорошо, но и в голове плохого не было на счет него, сказал что вернет через день, два максимум, на что я сказал, приедь домой, тебе жена даст наличкой, по итогу, прошло 2 дня, он гвоорит ему не чем отдать и т.п, дошло до того что мы послали друг друга на 3 буквы. После прошло 2-3 недели я в онлайне написал заявления на него в полицию, они его вызывали, сказал что вернет 10 июня, на днях узнаю что мне уже направлен ответ был на счет этого дела, но я уже понимаю что дело закрыли, го денег я так и не увидил еще свои. И не уверен что 10 числа я их увижу вообще. Как быть? Если подавать в суд, то не могу, я на СВО и т.п, написал еще сегодня в Генпрокуратуру помощь СВО, о том что дело закрыли, денег не увидел, не знаю что они ответят. А так, куда и как мне еще обратиться и добиться возврат моих денег? Ведь даже если нет рассписуи, то он в полиции в показаниях сам подтвердил что отдаст.
Лучший ответ

Андрей, далее обращаться только с исковым заявлением в суд (ст. ст. 3, 131, 132 ГПК РФ). Перешлите жене доверенность, которую удостоверьте командиром в/части (ст. 185.1 ГК РФ)

Здравствуйте

Генпрокуратура вам точно также не поможет, как и полиция.

Обращаться нужно в суд.

Дело и не открывали. Доказать мошенничество малореально, да и не было мошенничества, скорее всего. Просто друг казел. Полиция тут ничего не сделает. Ну немножко наехал на него участковый или дознаватель, кому заявление в работу передали, друг пообещал вернуть. Больше полиция ничего не сделает. Через суд взыскивайте, но взыскать можно только 10 000 р., расписки же нет.

Почитайте, что из полиции прислали. Если в постановлении указано, что заем Вы предоставили, тогда от себя иск подавайте. Если жена - тогда жена истцом будет. Деньги же она передавала.

Расписки нет, срок возврата документально не установлен. Поэтому сначала отправляйте письменное требование о возврате всей суммы по месту прописки друга и ждите 30 дней, потом в суд

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!