Работодатель вместо двойной оплаты в праздничные дает отгулы
Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере (ст. 153 ТК РФ). При этом работник вместо повышенной оплаты может попросить у работодателя отгул.
То есть, такая замена возможна только по Вашей просьбе.
Если работодатель так поступает по своей инициативе, жалуйтесь в ГИТ и прокуратуру.
Отгулы предоставляются по заявлению работника. Без заявления работника работодатель обязан оплачивать переработку в размере, предусмотренным ст 152 ТК К РФ.
Работа в праздничные дни оплачивается в двойном размере. Обратитесь к работодателю, либо жалуйтесь в Рострудинапекцию.
Отгулы Вам могут предоставлять только в том случае, если Вы этого желаете. А поскольку Вы не писали такое заявление, то Вам обязаны произвести оплату (ст. 153 ТК РФ).
Пишите претензию работодателю и требуйте оплату. Предупредите, что в противном случае напишите жалобу в прокуратуру и в инспекцию труда.
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!