Уфа, 15.06.2025, 16:33

Альфа Банк покрывает мошенников?

Вопрос №24650218 из г. Уфа
опубликован 15.06.2025, 16:33
Добрый день! Подскажите пожалуйста, мама перевела мошенникам год назад 587 500 р через банкомат Альфа Банка физлицам - клиентам Альфа Банка, подали заявление на раскрытие данных ФЛ получателей средств, Альфа Банк естественно отказал, на основании отказа подали в суд в апреле 2024 года с требованием уже к Альфа Банку взыскания средств на основании ГК РФ Статья 1102 так как Альфа Банк данные получателей раскрывать отказался. Судья Мещанского районного суда Городилов А.Д. 7 раз откладывал заседание и наконец то 17.04.2025 суд вынес решение, по делу 02-0880/2025 (02-7141/2024). Суть решения: В соответствии с п. 1 ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса. В соответствии со ст. 56 ГК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений. Из содержания указанных норм следует, что обязательство вследствие неосновательного обогащения возникает, если будут доказаны в совокупности 3 условия: факт получения (сбережения) имущества ответчиком; отсутствие для этого должного основания; а также то, что неосновательное обогащение произошло за счет истца. Бремя доказывания указанных обстоятельств в силу ст. 56 ГПК РФ возложено на истца. При этом, для того чтобы констатировать неосновательное обогащение, необходимо отсутствие у лица оснований, дающих право на получение имущества. В соответствии с "Обзором судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за 2014 год" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 24 декабря 2014 г.) в целях определения лица, с которого подлежит взысканию необоснованно полученное имущество, суду необходимо установить наличие самого факта неосновательного обогащения (то есть приобретения или сбережения имущества без установленных законом оснований), а также того обстоятельства, что именно это лицо, к которому предъявлен иск, является неосновательно обогатившимся лицом за счет лица, обратившегося с требованием о взыскании неосновательного обогащения. Возложение ответственности за предполагаемые действия третьих лиц на Банк является злоупотреблением правом (ст. 10 ГК РФ), т.к. операция по зачислению денежных средств была совершена истцом, что им не оспаривается. Между тем, доказательств того, что именно ответчик приобрел денежные средства истца, истцом не представлено, а материалы дела не содержат. Следовательно АО «АЛЬФА-БАНК» не может выступать лицом, на которое законом возлагается обязательства по возврату неосновательного обогащения. Истцом не представлены допустимые доказательства, подтверждающие заявленные требования, которые могли бы быть приняты в качестве безусловного и достаточного подтверждения наличия возникновения у ответчика неосновательного обогащения за счет средств истца, в связи с чем исковые требования о взыскании неосновательного обогащения удовлетворению не подлежат. Истец не лишен возможности обратиться с требованием о взыскании убытков, неосновательного обогащения с третьих. Истцом не указано нормативное обоснование исковых требований, Банк не является получателем спорных денежных средств, не оказывал истцу услуги, не причинял убыток, таким образом основания для взыскания денежных средств с Банка отсутствуют. Т.Е. суд с банка деньги взыскать не дает при это банк данные получателей не раскрывает, можно ли в апелляции указать принудить Альфа Банк раскрыть данные получателей и на основании каких статей это лучше сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вышли с неосновательным обогащением не на то лицо, Банк Вам действительно возвращать ничего не должен и суд Вам отказал правомерно. Нужно было либо писать заявление в полицию с целью предоставления персональных данных неустановленных лиц (они бы сделали запросы и Вам эту информацию предоставили), и после уже на этих лиц выходить с неосновательным обогащением, либо выходить в суд на третье лицо и привлекать Альфа-Банк в качестве заинтересованного лица и писать ходатайство в суд с целью извлечения персональных данных у Банка (также и у МВД можно было написать).

Я не вижу смысла подавать по данному делу апелляцию, требования Вы в ней изменить не сможете, так как апелляция - это обжалование.

Вам следует выходить в суд с неосновательным обогащением к третьим лицам, и подать заявление в полицию

15.06.2025, 17:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Иван!

При таком раскладе апелляция Вам не поможет. Вы пошли не по правильному пути, подав подобный иск.

Без юристов я бы вообще не советовал заниматься такими вопросами.

15.06.2025, 16:35

Здравствуйте

У банка не возникло ни какого неосновательного обогащения, и банк не имеет право вам раскрывать данные. Суд вам отказал правомерно.

В апелляции также нет шансов.

В полицию нужно было обращаться, так вы смогли бы выяснить нужные вам данные получателей и подать в суд по неосновательному обогащению.

15.06.2025, 16:37

В полицию так же обращались, возбуждено уголовное дело, толку от этого нет

15.06.2025, 16:39

И от апелляции толка не будет. Банк не раскроет вам данные, они защищены ФЗ о персональных данных.

15.06.2025, 16:42

Бороться за возврат средств считаете бессмысленным?

15.06.2025, 16:53

Бороться нужно правильно, избрав надлежащих ответчиков а не требовать от банка данных, защищённых законом и неосновательное обогащение, которого и нет.

15.06.2025, 16:56

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

15.06.2025, 16:37

Иван, вопрос сложный, необходимо изучать документы, поэтому по месту обращайтесь за помощью к юристу/адвокату

15.06.2025, 16:37

Я то же считаю что надо было с уголовного дела начинать

15.06.2025, 16:38

Уголовное дело возбуждено, движений нет, цель была чтобы суд принудил Банк раскрыть данные получателей, после произвести замену ответчика, однако суд этого не сделал

15.06.2025, 16:42

Либо вы неверно мотивировали свой иск (не видно основного законного довода возложения на банк обязанности возмещения денег), либо не доделали дело (надо было ходатайство подавать). Не доделали.

15.06.2025, 16:40

Суть нарушения прав в иске: Владельцы счетов .............................................открытых в АО Альфа Банка и их сообщники, представляющиеся сотрудниками ФСБ, Росфинмониторинга и Центробанка получили средства в размере 587 500 рублей обманным путем - неосновательно. Согласно, статьи 1102 Гражданского кодекса Российской федерации это является неосновательным обогащением. Мне причинен значительный материальный ущерб превышающий мой годовой доход, учитывая, что моя годовая зарплата учителя истории составляет 250 536 рублей 45 копеек и пенсия за год составляет не более 231 360 рублей. Лицо неосновательно обогатившиеся обязано вернуть сумму обратно отправителю. Помимо этого, я несу убытки по процентам оформленного кредита в Сбербанке, за весь срок действия кредита сумма процентов составляет согласно графику платежей кредитного договора 240 834 рубля 28 копеек. Дополнительно я понесла физические и нравственные страдания, это стало причиной обострения хронических заболеваний сердечно-сосудистой системы моего организма. После событий произошедших 12.12.2023, 13.12.2023 мною было оформлено заявление в отдел полиции № 11 УМВД РФ по г. Уфе, № талона уведомления ....... и 23.01.2024 оставлено обращение на сайте МВД. 16.12.2023 поданы обращения в ПАО Сбербанк и АО «Альфа-Банк». 15.02.2024 составлено обращение в АО «Альфа-Банк» о просьбе раскрытия данных владельцев 2-х счетов............................................, а именно: фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения)для дальнейшей подачи иска суд на владельцев счетов неосновательно обогатившихся, на что 19.02.2024 получен отказ от АО Альфа Банк в предоставлении мне информации. На основании отказа от АО Альфа Банк в предоставлении мне информации о владельцах счетов ............., 20.02.2024 мною была составлена досудебная претензия в АО Альфа Банк трек номер почтового отправления 45005087008478 от 20.02.2024 тем самым мною был соблюден досудебный порядок обращения к ответчику и мною были предприняты действия, направленных на примирение. На досудебную претензию ответ я не получила. Дополнительно в АО Альфа Банк направленна копия искового заявления со всеми приложениями трек № почтового отправления: 45005087013601. На основании вышеизложенного, в связи с отказом АО Альфа Банк, в предоставлении мне сведений о владельцах 2-х счетов ............................................. руководствуясь ст. 131, 132, 1102 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации

15.06.2025, 16:44

У банка действительно не возникло неосновательного обогащения. Вы неверный закон использовали.

15.06.2025, 16:47

Подскажите надо было подавать иск к Альфа Банку об истребовании доказательств?

15.06.2025, 16:55

Не существует иска об истребовании доказательств. Вы избрали вневерный способ защиты права, к сожалению. Решение суда при данных обстоятельствах правомерное.

15.06.2025, 16:57

Если ваша мама добровольно перевела ,выразила свою волю ,то банк не несет ответственности.Вы же сами пишите - мама сама перевела . Ваши дальнейшие действия - обжаловать судебный акт в апелляции , потом в кассации и потом предъявить иск к получателю. Сам факт того - что банк не предоставил информацию - не означает ,что он несет перед вами ответственность. Вы просто избрали ненадлежащий способ защиты .Понимаю почему - с банка можно ,получить - с мошенников сомнительно .Вы подавали ходатайство об истребовании сведений? Суд вообще запрос делал ?

15.06.2025, 16:44

Ходатайство об истребовании доказательств тоже подавали, его просто приобщили к делу, однако в решение про него ничего не написали: В Мещанском районном суде г. Москвы рассматривается дело ...... по иску о защите прав потребителей - из договоров с финансово-кредитными учреждениями. Судебное заседание назначено на 19.09.2024 в 16 часов 15 минут Московского времени.

В целях всестороннего и правильного рассмотрения гражданского дела по иску ............. к Акционерному Обществу «Альфа-Банк» о защите прав потребителей - из договоров с финансово-кредитными учреждениями необходимы следующие доказательства о переводе средств на 2 счета физических лиц - ..............................................., а именно паспортные данные серия, номер кем и когда выдан, дата рождения и адрес регистрации владельцев вышеперечисленных счетов. Они помогут доказать то обстоятельство, что средства получены именно владельцами вышеперечисленных счетов неосновательно и для дальнейшей смены ответчика.

Однако у меня как у истца отсутствует возможность их получения, так как 19.02.2024 АО Альфа Банк на мой запрос о предоставлении данных по владельцам счетов ......................................... предоставил мне отказ, ответ Альфа Банка был приложен вместе с исковым заявлением.

Настоящим прошу суд в порядке ст. 57 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации оказать содействие в получении паспортных данных серия, номер кем и когда выдан, дата рождения и адрес регистрации владельцев счетов ........................................... открытых в АО Альфа Банке, от Акционерного Общества «Альфа-Банк»

15.06.2025, 16:51

Какой помощи - хотите сейчас ? Мне например в соседнем крыле суда - в Мещанском - все удовлетворили и истребовали .Видимо юристы так объяснили судье . Городилов вообще -то нормально все истребует , если кроме подачи ходатайства еще и активно участвовать в их направлении . В материалах дела - должны быть суд. запросы

15.06.2025, 16:56

123-125 УПК РФ при бездействии полиции вам в помощь- лучше в суд

15.06.2025, 16:49

Правовой анализ вопроса по правилам сайта производится на платной основе.

Только после его анализа можно дать точный и ясный ответ.

15.06.2025, 16:50

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру

15.06.2025, 17:01

подать в суд иск о неосновательному обогащению

15.06.2025, 17:08

Во-первых, вы заявили не те требования к банку

Во-вторых, не факт, что вы выиграли бы дело (вернули деньги) , если бы вы заявили верные требования

Мошенники обычно используют счета, открытые на третьих лиц, с которых может и возможно взыскать, но реально получить деньги, нет

В третьих, ваша мама, подписав в Альфа-банке договор о дистанционном банковском обслуживании, тем самым дала согласие (выразила свою волю) на заключение кредитного договора и перевод денежных средств, используя мобильное приложение банка, вход в который осуществляется посредством смартфона, с закрепленным абонентским номером, путем приема-передачи СМС-команд, приняв все риски такого высокотехничного, прогрессивного, продвинутого, быстрого и в тоже время рискованного способа заключения кредитных договоров, о выдаче распоряжения банку о переводе денежных средств иным лицам, а не старинным и надёжным способом путем подписания кредитного договора, составленного на бумажном носителе (на бумаге)

Именно такой древний, но надежный способ является единственным при составлении простого и переводного векселя

В отношениях между банком и потребителем, потребитель является слабой стороной, как многократно пояснял в своих Определениях и Постановлениях, Конституционный Суд РФ и Верховный Суд, поэтому все сомнения в законности заключения кредитного договора и в законности перевода кредитных денежных средств, толкуются в пользу потребителя (мелкий шрифт, непоставленная или поставленная не там галочка, количество СМС, на каждое действие или одно единственное на всё про всё и т. д.)

Если техническая и правовая процедура дистанционного заключения кредитного договора и распоряжения о переводе денег третьим лицам соблюдена, то для признания кредитного договора недействительным или незаключенным отсутствуют правовые основания

Если отсутствует порок воли, то необходимо доказывать отсутствие волеизъявление вашей мамы на заключение сделки, что сделать не очень просто

В Обзоре судебной практики ВС РФ №1 (2025), в п.3 приведен пример, Определение ВС РФ 46-КГ23-6-К6 от 18.07.2023 года, в котором у клиента банка был заблокирован абонентский номер, но именно в этот период, неустановленное лицо позвонив в банк отключило оповещение, затем в мобильном приложении банка сменило закрепленный номер, заключило кредит и перевело деньги иному лицу.

Несмотря на наличие справки сотовой компании о том, что с абонентского номера клиента банка не поступало исходящих звонков в банк, суды первой, апелляционной и кассационной инстанции взыскали с клиентки банка денежные суммы по кредитному договору, который она не заключала, а ВС РФ отменил указанные судебные постановления

Может быть и в вашем деле имеются подобные обстоятельства. Так это или нет, но не видя текста решения суда, и не знакомясь с материалами гражданского дела, гадать не имеет практического смысла.

Отсканируйте решение суда и пришлите, может быть, чем-то возможно вам помочь

15.06.2025, 18:33