Томск, 16.06.2025, 17:32

Хотят забрать мою долю в квартире

Вопрос №24651610 из г. Томск
опубликован 16.06.2025, 17:32
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ситуация следующая: Есть квартира, при приватизации будучи ребенком я получила там 1/5 долю. Теперь когда я выросла другие собственники требуют отдать долю им, хотят на одного человека все переписать. Я отказалась отдавать, и мне угрожают что пойдут в суд забирать мою долю, ссылаются на то что я не живу там, не прописана, не плачу коммунальные. Платила бабушка которая умерла 2 недели назад, она тоже имела там долю. Подскажите пожалуйста есть ли такой закон что могут забрать у меня долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если доли равные у всех собственников, то право собственности на долю нельзя прекратить. Однако если собственники подарят свои доли одному человеку, то вполне возможно, что ваша доля будет признана малозначительной, право собственности на нее прекратиться с выплатой компенсации

16.06.2025, 17:35
Оценка автора вопроса:

Подскажите пожалуйста, компенсация это цена этой доли или намного меньше сумма?

16.06.2025, 17:37

рыночная цена

16.06.2025, 17:51

Здравствуйте, Екатерина!

Да, есть. Но не просто забрать, а должны выкупить.

16.06.2025, 17:33
Оценка автора вопроса:

Подскажите пожалуйста, выкупить по цене которая реальная за эту долю или суд может обязать за копейки по-сути продать?

16.06.2025, 17:35

Суд не может обязать за копейки , только реальная цена.

16.06.2025, 20:04

Здравствуйте. Пусть идут в суд.

16.06.2025, 18:02

Нет, не заберут.

16.06.2025, 18:36

Вы являетесь собственником одной пятой доли. Вы имеете право ее продать любому лицу в случае, если остальные собственники не выкупят в течение месяца после извещения их соответственным образом.

16.06.2025, 18:46

Ну и пусть идут, мало ли кто чего говорит...

Но 1\5 доля действительно незначительна и по суду можно принудительно выкупить по рыночной цене.

16.06.2025, 20:04

1- не заберут

2- рыночная цена

3 - продолжайте платить как бабушка делала

16.06.2025, 20:17

не забурут

17.06.2025, 01:16