Новосибирск, 20.06.2025, 18:21

Соглашение о расторжении ТД без выходного пособия. Стоит ли бороться?

Вопрос №24656918 из г. Новосибирск
опубликован 20.06.2025, 18:21
Работодатель составил Соглашение о расторжении Трудового договора без выходного пособия и требует, чтобы я его подписал. Я готов уволиться, но мне бы хотелось получить какую нибудь компенсация. Стоит ли мне бороться или выгоднее для меня уволиться? Работодатель огромная и богатая корпорация и я очень боюсь что они мне сделают что-нибудь очень плохое с юридической стороны
Лучший ответ
Рекомендуется

Целесообразность возражений зависит от оснований увольнения.

Если сокращение штата, или другие основания. когда есть права на компенсации, тогда бороться имеет смысл.

20.06.2025, 18:49

Здравствуйте а какова реальная причина увольнения? Сокращение штата?

Если так то должны выплатить.

Тут есть такой момент, на какой ноте вы увольнчетесь, если был конфликт то вам нужно взвесить все за и против.

Со стороны закона принудительное подписание не законно, но для более точного понимания вопроса нужно более подробно узнать информацию

20.06.2025, 18:24

Конфликта у меня не было. Причина: мне тяжело справляться с работой.

На увольнение я согласен. Работаю 11 месяцев

20.06.2025, 18:26

Это ваша инициатива или нет

20.06.2025, 18:29

Инициатива работодателя

20.06.2025, 18:51

Тут несколько у вас вариантов

1 Согласиться

2 Отказаться, в этом случае, при наличии конфликтной ситуации могут искать причины нелицеприятные для вашей дальнейшей трудовой деятельности, такие как выговоры, акты о прогулах, аттестации, несоответствии занемаемой должности и тд. Все зависит от стадии вашего конфликта.

Вам надо взвесить все за и против и будет ли это целесообразно.

20.06.2025, 18:55

Ещё могу добавить: работодатель может перевести меня на более лёгкий проект. Но не хочет. Опыт в профессии у меня 7 лет

20.06.2025, 18:50

Не увольнайтись без пособия

20.06.2025, 18:24

Но что я могу сделать , если работодатель принципиально в этом вопросе?

20.06.2025, 18:27

Сотруднику стоит внимательно читать соглашение о расторжении трудового договора и не подписывать его, если что-то не устраивает. Закон не предусматривает обязательное выходное пособие при увольнении по соглашению сторон.

20.06.2025, 18:50

А там и нечего читать. Компенсаций там никаких нет, кроме остатка отпуска 4 дня

20.06.2025, 18:52

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

20.06.2025, 22:41