Подольск, 21.06.2025, 00:31

Подать в суд оспорить выговор?

Вопрос №24657217 из г. Москва
опубликован 21.06.2025, 00:31
Если драку произошедшую на работе расследует полиция и еще не установлен виновник, так как нет свидетелей, а на работе уже одному участнику объявили выговор. Что можно предпринять? Подать в суд оспорить выговор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжаловать выговор в комиссию по трудовым спорам или сразу в суд (срок — 3 месяца с момента ознакомления с выговором).

Подать жалобу в трудовую инспекцию, если считаете, что работодатель нарушил процедуру наложения взыскания.

Важно, чтобы работодатель при наложении выговора соблюдал процедуру: провёл служебную проверку, получил ваше объяснение, оформил приказ и ознакомил с ним вас под роспись.

Если вина не доказана или вы не совершали проступок, выговор можно отменить.

Учтите, что судебное обжалование может повлиять на отношения с работодателем, но защищает ваши права

21.06.2025, 00:57
Оценка автора вопроса:

А со служебным расследованием должны ознакомить, а то членом комиссии была мой начальник!

21.06.2025, 01:01

По закону:

• Работодатель должен создать комиссию из не менее чем трёх человек, незаинтересованных в результате (например, юрист, кадровик, руководитель другого подразделения).

• Вас должны письменно уведомить о претензиях и дать возможность дать объяснения под роспись.

• Результаты расследования оформляются актом, с которым вас обязаны ознакомить под роспись.

Если вы не были ознакомлены с материалами расследования или считаете, что комиссия была предвзятой, вы можете:

• Потребовать письменное ознакомление с актом расследования и объяснениями.

• Обжаловать дисциплинарное взыскание в комиссию по трудовым спорам или в суд, указав на нарушения процедуры и необъективность расследования.

• Обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на нарушение трудовых прав.

21.06.2025, 01:02
Оценка автора вопроса:
Самый лучший ответ. Я Вам очень благодарна!!!!!

Стоит подождать результатов проверки полицией. Если тот, кому объявили выговор окажется не виновен, то это и будет основаниям оспаривания выговора.

21.06.2025, 00:12
Оценка автора вопроса:

Только вот полиция не спешит с расследованием!

21.06.2025, 00:42

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

21.06.2025, 00:38
Оценка автора вопроса:

ОбязАтельно, сама по себе драка, пусть и на производстве - не является нарушением трудовой дисциплины, а наказать на работе могут только за нее.

21.06.2025, 00:39
Оценка автора вопроса:

А как установить виновного, если нет свидетелей. Один говорит так, а другой не так!

21.06.2025, 00:46

Оспорить выговор возможно через суд

21.06.2025, 01:53

Да, можно оспорить выговор, наложенный работодателем. Для этого есть несколько вариантов:

Обратиться в комиссию по трудовым спорам.

Подать жалобу в трудовую инспекцию

21.06.2025, 03:35

Оспаривайте выговор в судебном порядке , при наличии оснований

21.06.2025, 04:34

Да, работник может оспорить выговор, наложенный за драку на работе, в судебном порядке.

21.06.2025, 05:30

Елена, при желании можно оспорить выговор в суде, второй вопрос в перспективах такого дела.

21.06.2025, 09:01

Да, получает только такой выход.

21.06.2025, 09:46