Москва, 22.06.2025, 08:02

Прошу помощи в решении сложной проблемы с жильём

Вопрос №24658349 из г. Москва
опубликован 22.06.2025, 08:02
Дано: 20 лет супружеской жизни, в браке у нас появилось двое детей. За время брака нажиты две квартиры. Больше года назад развелись. И вот какая тяжелейшая для меня ситуация. 1. Запакованная трёшка, в которой я жил и в которой на данный момент живут бывшая жена, дети и муж моей бывшей. Я там прописан и у меня в этой квартире равные с бж доли. 2. Также есть малюсенькая однокомнатная квартира в Новой Москве, где мне жить совершенно неудобно и она полностью в собственности бж. И вот какой ТОНКИЙ психологический момент. Бж, с помощью манипуляций и психологического шантажа настроила детей против меня таким образом, что дети просят меня, чтобы я не беспокоил их в квартире, в которой они живут сейчас все вместе, но при этом пр всём НИКТО, КРОМЕ МЕНЯ, НЕ ПОНИМАЕТ, ЧТО Я УЖЕ ПОТРАТИЛ ФИГОВУ ТУЧУ ДЕНЕГ, ЧТОБЫ СНИМАТЬ ЖИЛЬЁ, И ВСЁ РАДИ ТОГО, ЧТОБЫ МОИМ ДЕТЯМ НЕ НАНОСИЛАСЬ МОИМИ РУКАМИ ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ТРАВМА ОТ СКАНДАЛОВ, которые обязательно последуют, если я решу реально вернуться в ту квартиру. И, при этом, смотрите, что мне говорит бж - дескать, "я позволяю тебе жить в однушке, которая мне принадлежит, НО я запрещаю тебе сдавать её - я тебе разрешаю в ней именно жить". Соль ситуации в том, что за двадцать лет совместной жизни у меня накопилось достаточное количество мебели и вещей, чтобы наполнить двухкомнатную квартиру. Они, получается, живут припеваючи, а я режиме выброшенного за борт Робинзона Крузо на необитаемом, да причём ещё и принудительно оплачиваемом "острове". Это метафора. Я не мог оставить эти вещи в её местожительстве, потому что понимал, что она их либо присвоит, либо выкинет, поэтому я их, незадолго до развода, вывез и снял квартиру. И, сотрите, что получается, квартира, в которой у меня есть какие-то права, туда мне вход запрещает бж и дети, и там у неё руки развязаны, но и в ту квартиру, что принадлежит ей, я не могу чувствовать себя свободно, потому что, представим, что я туда заехал и начал там жить (а я там тупо не помещусь с имеющимся имуществом, это будет не жизнь, а издевательство!), учитывая скандальный и вредный характер бж, я даю 3000%, что она постоянно устраивала бы мне какие-то подлянки. Да и я не чувствовал бы себя в безопасности и, в целом, дискомфортно. Получается, она чувствует себя свободной ВЕЗДЕ, а я - НИГДЕ! И вот мой вопрос - можно ли составить к ней официальное письмо, где юридическим (и логическим) языком ей сообщалось бы следующее "если ты хочешь, чтобы я не беспокоил вас с детьми в квартире, где я имею право проживать, дай мне возможность до момента раздела имущества и получения собственной недвижимости сдавать эту однокомнатную квартиру, которая простаивает пустой уже почти год и на деньги, получаемые за неё, я снимал бы двушку в Москве. В случае же твоего несогласия я буду вынужден по полной программе - с полицией, официальными представителями власти вселяться в трёхкомнатную квартиру и, до кучи, выселить твоего нового мужа, на проживание которого я не давал согласия!" На данный момент у нас в решающей фазе процесс суда по разделу имущества. И вот смотрите, в браке из недвижимости трёшка в ЮЗАО и однушка в Новой Москве, но у бж есть и ещё одна квартира в хорошем районе, доставшаяся ей по наследству, и которую она тут же переписала на свою мать. Я ей предлагал - ты мне отдаёшь однушку в хорошем районе и я плачу алименты в обмен на то, что я отдаю ей и детям свою долю в их квартире. Она - нет. "Я тебе отдаю однушку в Хреново-Кукуеве, 3 ляма и прощаю алименты". Подскажите, после суда, если получится так, что суд назначит мне однушку в Новой Москве с доплатой компенсации, за какое время она будет обязана мне её выплатить?
Лучший ответ
Рекомендуется

При разделе, конечно, есть вероятность , что Вам однушку, а с неё доплата, но нужно возражать тут, так как у неё нет доплаты, а она большая и выплатить она должна сразу, без всяких рассрочек.

Делите трешку и однушку по 1\2 доле, выселяйте нынешнего её мужа из квартиры трешки, вселяйтесь в трешку по иску.

Никаких алиментов прощать никто не даст и не ведитесь на это..

22.06.2025, 09:57
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Поскольку у вас сложная правовая ситуация, вам нужна помощь реальная юриста в суде. У вас идет судебный процесс по разделу имущества. Если вы не заключили договор с юристом, а представляете себя самостоятельно, то это ваша ошибка. Вам необходимо подготовить и подать встречный иск, возражение относительно требований супруги. Алименты она в любом случае может взыскать, поскольку это деньги не на ее содержание, а на содержание детей. По поводу раздела и денежной компенсации много вариантов.

22.06.2025, 07:47
Оценка автора вопроса:

я устал от судов. хочу, чтобы раздел скорее закончился, причём, желательно, не вместе с жизнью.

22.06.2025, 07:48

Тогда заключайте мировое соглашение.

22.06.2025, 07:49

обе стороны отвергли мировые соглашения друг друга.

22.06.2025, 07:50

Если судом будет назначена компенсация ,которая должна быть выплачена сразу после вступления решения в законную силу,

22.06.2025, 08:29

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

22.06.2025, 09:06

трудная ситуация. За подробной консультацией вы можете обратиться к личные сообщения к любому юристу сайта

22.06.2025, 09:11

Здравствуйте!

1. Слов с эмоциональной окраской очень много. Накал страстей. Обязанность содержать собственных детей "меняем" на квартирный вопрос, выставляя эту мену как дар небес (оба). Неправильно. Безусловное право на алименты, безусловная обязанность их выплачивать. Математическая лирика для Вас может закончиться фиаско (обещания сторон НЕ соответствуют ни закону, ни возможностям, ни правовым последствиям (для Вас)). Финансовый капкан, так сказать.

2. ДАНО: трешка, однушка, взыскание алиментов.

3. РЕШЕНИЕ: "надлежащая" судебно-оценочная экспертиза рыночной стоимости обеих квартир. Спор "тяжелый", поскольку, если нет мирового соглашения, то все зависит от того, есть ли встречный иск, и кто первоначальный (или единственный) истец. Поясняю: действует презумпция, все имущество, нажитое в браке - совместно нажитое, каждому по 1/2 (ст.34 СК РФ). Вопрос с компенсацией и "ухода" от долевого соотношения не так прост, как Вы думаете (это недвижимость!). Если сторона (истец 1/истец 2 (ответчик)) оформляет предмет иска, как "прошу признать единоличное право собственности на совместный объект", то он ОБЯЗАН перечислить ДС на депозит суда (эквивалент стоимости 1/2). Если такая "перетасовка" презумпции изложена в Возражениях ответчика, то нужно предъявить (оформить) встречный иск!!! И, соответственно, обеспечить свои требования (предмет иска) - ДС на депозит суда. В противном случае, суд ОДНОЗНАЧНО откажет в исковом требовании (о присуждении "всей" квартиры), поскольку БЕЗ гарантии получения ДС (депозит суда) НЕВОЗМОЖНО "прекратить (законное!) право совместной собственности" и изложить это в судебном решении, а в последствии, зарегистрировать право в Росреестре.

3. Если Ваш юрист слабоват в матчасти, то приискивайте иного юриста. В противном случае, каждый из супругов получит по 1/2 в обоих объектах.

4. Соответственно, это и есть ответ на вопрос, "как скоро получу", если суд...Если Вы плывете по течению, ждете, что суд назначит компенсацию: просто обозначит в решении - "Маша должна Васе 5 млн, признать за Машей право собственности на трешку, за Васей - на однушку", - то так не будет, если неправильно организовать судебный процесс.

22.06.2025, 09:49
Оценка автора вопроса:

Жаль, что Вы в Питере - хотелось бы с Вами более развёрнуто пообщаться.

22.06.2025, 17:21

Вы можете какое угодно письмо составить с любыми просьбами, но по действенности это будет сродни новогодним пожеланиям.

В решении суда никаких сроков не будет, взыскать компенсацию и всё.

22.06.2025, 17:05
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

23.06.2025, 01:23
Оценка автора вопроса: