Владивосток, 24.06.2025, 08:24

Кредиты после смерти

Вопрос №24660505 из г. Владивосток
опубликован 24.06.2025, 08:24
Здравствуйте, у меня умерла сестра "сердце", у неё кредит возможно 2,незнаю точно, банки после смерти "со слов мужа сестры" Сначала просили предоставить мед карточку за последние 3 года, потом стали звонить и говорить, что страховка уже закончилась и платите кредиты, в плоть до того что звонили ребёнку 10 лет со словами если папа не оплатит тебя заберут в дет дом! " Опять же со слов мужа сестры" Я хочу им помочь как то, с этим вопросом, так как муж в неадеквате до сих пор и не занимается этим вопросом, а платить просто так кредиты тоже не хотелось бы. Подскажите куда можно обратиться чтобы найти правду, кредит она оформляла онлайн, так как бумаг у них дома нет! Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не нужно пока никому ничего платить будет исковое заявление в суд в суде будет сумма определена тогда и заплатите.

Потому что возможно там есть страховки

24.06.2025, 09:03
Оценка автора вопроса:
Вот знать бы ещё как проверить есть ли страховка? Был бы бумажный носитель одно дело а было всё в электронке и сейчас бог знает где искать!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если вы наследник, то имеете право получить полную информацию в банке, где ваша сестра брала кредиты.Если нет, на вас никто не повесит долги сестры.

24.06.2025, 08:30
Оценка автора вопроса:

Я же написал, что хочу помочь мужу сестры, он на следователь, но он не шевелится ничерта.

24.06.2025, 08:40

если мужи ребёнок вступили в наследство кредиты платить надо, если не прошел срок 3 года с последнего платежа.

на звонки коллекторов реагировать не надо, пусть пишут письменную претензию и тогда будет понятно как вам действовать

24.06.2025, 08:31
Оценка автора вопроса:
Нет ещё никто в наследство не вступил она умерла в конце марта, просто из-за этих звонков ребёнок, плакал, она только потеряла мать а тут говорят ещё и отца не увидишь!

Никита, обращайтесь на этот банк с жалобой в Банк России. Статья 1175 ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя. 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

24.06.2025, 08:32
Оценка автора вопроса:
По наследованной очереди первые идут муж ребёнок и наша мать как я понимаю, мать не будет наследовать, ей сил нет уже бегать за всём этим, будет вступать в наследство муж сестры, но он вообще не шевелится вот я и думаю как им помочь, мне я так понимаю как НЕнаследнику инфу никто не даст.

Со смертью заёмщика обязательство прекращается. Никаких угроз от банка не может быть. Пока вы решаете вопросы с наследством,не плохо написать жалобу на действия сотрудников банка в ЦБ или в прокуратуру. Угрозы ребенку это вообще уже за гранью. Запишите разговоры,угрозы, и в прокуратуру. Моральный вред взыщите,задоеументируцте моральные страдания мужа и ребенка от действий банка.

24.06.2025, 08:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, за ответ, если был бы рядом с ними я занялся бы этим, но я за 200 км от них живу, муж такой что и не знает наверное как записать разговор, да и врятли что то придеримет, ждёт когда ему всё принесут, а ребёнок незнаю, нужно подсказать если ей позвонят может запишет, в любом случае спасибо за ответ.

Правопреемники могут оплачивать долги наследодеталя только после вступления в наследство в пределах стоимости наследственной доли. До вступления в наследство никаких обязательст ни у кого нет. Начисления штрафов и пеней не может быть,поскольку нет обязательства.

24.06.2025, 08:44

Приблизительный алгоритм Ваших действий :

1.Поменять номер телефона

2.Можете подать обращение в Роскомнадзор на действия коллекторов

3.Можете обратиться в полицию с заявлением и не нужно стесняться ,что вы должник ,это не дает им повода на вас оказывать давление и угрожать. В июле 2023 года в УК РФ введена статья 172.4 «Незаконное осуществление деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц». Она предусматривает уголовную ответственность за действия коллекторов, направленные на возврат просроченной задолженности и сопряжённые с угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения имущества, а также распространением заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство должника или его близких. Срок до 7 лет.

4.Просто не отвечать на звонки и вносить их в черный список

5.Подать жалобу в ФССП на действия коллекторов , если "звонки" будут чрезмерно настойчивыми и частыми, т.к. предусмотрена административная ответственность (ст. 14.57 КоАП РФ) за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.

6. Нотарис может сведения запросить

24.06.2025, 09:04
Оценка автора вопроса:
Немного не понял что может запросить натариус?

Сведения из БКИ о наследодателе ,открытых счетах , долгах .

24.06.2025, 09:09
Оценка автора вопроса:
Понял, спасибо, а по страховке не знаете где можно информацию найти?

Сделать запрос в банк ,после уточнения .

24.06.2025, 09:10
Оценка автора вопроса:
Просто банк говорит, что страховка была не на весь срок кредита и время страховки прошло, вот где правду найти бы, ведь всё в электронном виде без подписей грубо говоря, могут любую чушь подсунуть.

обращайтесь на этот банк с жалобой в Банк России

24.06.2025, 09:54

Здравствуйте! Вам будет полезна статья "Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" www.9111.ru

24.06.2025, 11:03

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

25.06.2025, 01:58

Согласно законодательству, долги по кредитам умершего переходят к его наследникам. Если у покойного были поручители или созаёмщики, они также несут ответственность за погашение долга (статья 1175 Гражданского кодекса РФ).

25.06.2025, 01:58

Доброе утро!

Так если Вы не приняли наследство умершей, то в силу ст. 1175 ГК РФ к наследнику не переходят долги!

Это явное нарушение банком требований 230-ФЗ.

Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в:

🔽ФССП России

🔽 прокуратуру

🔽 Центральный Банк РФ

🔽 а также с заявлением в полицию по факту вымогательства неизвестными лицами (ст. 163 УК РФ).

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

25.06.2025, 08:23