Кемерово, 24.06.2025, 09:38

И в какой суд подавать, если это неправомерно?

Вопрос №24660570 из г. Кемерово
опубликован 24.06.2025, 09:38
Здравствуйте! Брал в 2010 году займ 100 000 руб, до конца не выплатил, уже два раза по судебному приказу удерживали 485 000 руб и 89 т. руб. Сейчас прислали письмо, что должен еще 1 млн 400 тыс. Может ли вырасти такая неустойка? И в какой суд подавать, если это неправомерно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. По общим правилам, предусмотренным ст. 5 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 22.06.2024) "О потребительском кредите (займе)", размер неустойки (штрафа, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиком обязательств по возврату кредита (займа) или уплате процентов на сумму потребительского кредита (займа) не может превышать 20 % годовых от суммы просроченной задолженности по договору потребительского кредита-займа (но есть и исключения). Если кредиторы обратились в суд уже с исковыми требованиями, готовьте и направляйте в этот суд ( а также копию истцу) возражения в порядке ст. 149 ГПК РФ, в котором можете предоставить свой расчет неустойки. Кроме того, нельзя исключить, что истекли сроки исковой давности (ст. 196 ГК РФ) и в этом случае, о пропуске срока давности необходимо будет заявить в суде, в т.ч. отразив в возражениях на иск. Автоматически СИД суд не может применить, только по заявлению ответчика (ст. 199 ГК РФ).

24.06.2025, 09:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за развернутый ответ

Надо изучать кредитный договор,чтобы знать,какие санкции у вас там прописаны,под какой процент,штрафы,неустойк и т.д.

24.06.2025, 09:41

Скорее всего один и тот же долг перепродают коллекторам

24.06.2025, 09:42

Отменяйте судебные приказы, а если обратятся с иском, просите применить срок исковой давности

24.06.2025, 09:41

Добрый день! Необходимо смотреть все документы.

24.06.2025, 09:41

Пишите Возражение на исковое заявление. нужна помощь. выберите юриста. это платная услуга.

24.06.2025, 09:42

Здравствуйте

Вы в суд обратиться не можете, нет оснований.

Ждите когда кредитор обратится в суд, сможете снизить размер неустойки.

24.06.2025, 09:43

Здравствуйте

Судебный приказ легко отменить, просто направив возражение относительно его исполнения в тот же суд, который вынес судебный приказ (статья 128 ГПК РФ). У вас есть 10 дней для подачи возражений с момента получения судебного приказа или с момента когда вы узнали о новом судебном приказе.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

24.06.2025, 09:43

Надежда, не может, при поступлении отменяйте судебный приказ, для чего направляйте в суд возражение на его исполнение (ст. 129 ГПК РФ)

24.06.2025, 09:45
Оценка автора вопроса:

Отменяйте судебные приказы

24.06.2025, 09:56

Подавать некуда.

Игнорировать.

Будет иск возражение направить, просить применить Сид

24.06.2025, 10:04

Здравствуйте! Нужно подавать в гражданский суд или прокуратуру на тех, кто с Вас эти деньги снимает,как долг, если конечно Вы погасили долг.

24.06.2025, 10:27

Здравствуйте.

Нужно было, конечно, отменять судебные приказы.

Вам нужно возражать против удовлетворения требований на 1,4 сейчас. Готовьте возражения на иск, представляйте его в суд.

С уважением.

24.06.2025, 11:00

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

25.06.2025, 01:55

Да, неустойка за неисполнение решения суда может вырасти, так как суд вправе назначить её в виде процента от суммы долга или фиксированной пени. Иногда кредитор настаивает на применении прогрессивной ставки: чем дольше должник не исполняет решение суда, тем большую сумму ему придётся заплатить.

25.06.2025, 01:55

Доброе утро!

Все может!

То есть Вы судебные приказы не отменяли?

Жаль, так то сроки исковой давности прошли (ст.196 ГК РФ).

Вам не надо было оплачивать долг!

Значит ждите очередного иска от кредитора.

Затем подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

25.06.2025, 07:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!