Отменить исковое заявление
Если к вам предъявили судебный иск - надо готовиться к судебному разбирательству. Для этого вам понадобятся правовые аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.
Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), иные документы, которые могут иметь отношения к данному делу.
Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, представленные доказательства, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям, по тактике защиты и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.
Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 56 ГПК РФ "Обязанность доказывания", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".
Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.
Ирина, можно
До вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству можете пдать в суд заявление о возвращении искового заявления (ст 135 ГПК РФ). Если иск принят, можете отказаться от него. Но тогда пот тому же предмету и основаниям иск подать повторно не сможете.
Исковое заявление не отменяется. На него ответчику в суд следует представить свои возражения, в которых привести аргументы в пользу несогласия с суммой долга.
Здравствуйте!
Иск не отменяется, на него составляется возражение.
Истец может отказаться от исковых требований, ответчик вправе возражать против иска. А вот отменить исковое заявление нельзя.
Отменить нет , а потребовать отказать в иске да можно
Исковое заявление можно отозвать
Здравствуйте.
Нет. Можно отменить судебный акт, вынесенный по этому иску - обжаловать его. А на исковое заявление можно представить суду возражения при рассмотрении дела.
С уважением.
Обжалуется судебный акт вынесенный по исковому заявлению, а не само исковое заявление.
А Вы истец или ответчик по этому иску?