Тамбов, 30.06.2025, 15:41

Исходя из данных обстоятельств работнику, работникам

Вопрос №24667600 из г. Тамбов
опубликован 30.06.2025, 15:41
Подавляющее большинство работодателей уклоняются от исполнение обязанности индексировать заработную плату в связи ростом инфляции и потребительских цен на товары и услуги в силу статьи 134 ТК РФ. Исходя из данных обстоятельств работнику, работникам, находящимся в трудовых правоотношениях с работодателем целесообразно обратиться за судебной защитой путем подачи иска к работодателю о понуждении последнего индексировать заработную плату, а также параллельно подать жалобу на работодателя по факту неиндексации заработной платы в прокуратуру, которая согласно приказа генпрокуратуры контролирует исполнение данных трудовых прав работников?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращение в суд целесообразно, если имеется локальный акт о порядке индексации. Если его нет, целесообразно подать жалобу в трудовую инспекцию.

30.06.2025, 15:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Вы что спросить хотели?

С уважением.

30.06.2025, 15:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

да

30.06.2025, 18:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

30.06.2025, 18:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Доброе утро!

Вы не можете обязать требовать от Вашего работодателя индексацию👆

Это право работодателя, а не обязанность 👆

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

01.07.2025, 08:01
Оценка автора вопроса:

Доброго дня,

в госсекторе всем индексируют...а в частном если есть локальный акт (коллективный договор и т.п.)

01.07.2025, 13:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо