Как можно закрыть или приостановить исполнительный лист по кредитам, чтобы пройти процедуру банкротства через МФЦ

Добрый день, как можно закрыть или приостановить исполнительный лист по кредитам, чтобы пройти процедуру банкротства через МФЦ, или как пройти с действующим исполнительным листом?
Лучший ответ

Элина, с действующим не получится, решайте вопрос с приставом ФССП по месту исполнительного производства. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

 С действующим исполнительным листом процедуру банкротства через МФЦ пройти невозможно

Вот только не нужно вводить в заблуждение человека. Всё возможно, главное под критерии банкротства попасть.

Добрый день! требования к гражданину для прохождения внесудебного банкротства обозначены здесь: www.consultant.ru

В вашем случае проблему нужно решать иными способами, их много. Необходимо более детально разбираться в вашем вопросе, после его можно будет подобрать оптимальное решение

В целях подробной консультации, выбора правовой позиции, разработки алгоритма, составления юридических документов, юридического сопровождения и как следствие решения вашей проблемы пишите юристам в личные сообщения или контактам, указанных в профиле

Добрый, исполнительное производство должно быть окончено из-за отсутствия имущества у должника, т.е. по пункту 4 части 1 статьи 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

А где ещё 3 критерия?

Одно из условий ..это закрытие исп. производства

Вы не можете обязать пристава закрыть ИП.

Только они принимает такое решение.

Элина, если имущество и доходы, на которые может быть обращено взыскание, действительно отсутствуют, то самый эффективный способ - обращение с административным исковым заявлением в суд. Если необходима помощь в составлении документов Вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения

Здравствуйте, письменно обратиться к приставу.

Здравствуйте

С открытым исполнительным производством не сможете пройти, окончено производство должно быть.

Обратитесь к приставу с заявлением, однако, пристав может отказать, это право пристава а не обязанность.

А если открыть статью 223.2. ФЗ № 127-ФЗ и прочитать?

Вы откройте статью 223.2. ФЗ № 127-ФЗ и прочитайте, подпадаете ли вы вообще под такое банкротство.

ПОдать ходатайство приставу, он не обязан это делать.

Такое не предусмотрено законом.

Никак, для внесудебного банкротства необходимо, что б исполнительные производства были прекращены ввиду отсутствия у Вас имущества, на которое может быть обращено взыскание.

Добрый вечер!

Чтобы пристав закрыл ИП, надо сделать ряд определенных действий: грамотно и обоснованно составить заявление об окончании ИП, приложив некоторые документы👆

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) бесплатной процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г.(а также с новыми изменениями от 23.05.2025 г.), а именно:

- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии (все виды пенсии, в том числе и военная пенсия, в том числе, если должник проходил службу в ОВД, в государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей", либо гражданин принимает (принимал) участие в специальной военной операции) и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

Необходимые документы:

- паспорт

- СНИЛС

- заявление о банкротстве

- список кредиторов.

Почитайте мою небольшую статью на эту тему:

www.9111.ru

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.