Челябинск, 09.07.2025, 11:21

И потом, дарение можно оформить в простой письменной форме или только нотариально?

Вопрос №24677411 из г. Челябинск
опубликован 09.07.2025, 11:21
Квартира с мужем куплена в браке. Долей никаких нет. Совместное имущество. Хотим подарить свёкру. Нужно ли установить доли? И потом, дарение можно оформить в простой письменной форме или только нотариально?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, совместная собственность супругов, но с 2024 года для договора дарения между гражданами обязательна нотариальная форма! Выписка из ГК РФ:

Статья 574. Форма договора дарения

3. Договор дарения недвижимого имущества, заключенный между гражданами, подлежит нотариальному удостоверению.

(в ред. Федерального закона от 13.12.2024 N 459-ФЗ)

Можно одним договором, два дарителя, один одаряемый, меньше затрат. И согласие супруга на дарение потребуется, так как в договоре изъявляется воля обоих собственников (совместных). Всего доброго!

09.07.2025, 11:30
Оценка автора вопроса:

Уточняю свой ответ. Опечатка. Согласие супруга НЕ ТРЕБУЕТСЯ ЕСЛИ ОДНИМ ДОГОВОРОМ, хотя нотариусы могут разводить и на согласия.

09.07.2025, 11:38
Оценка автора вопроса:
Очень подробно

Нотариус обязала перед дарением установить доли

10.07.2025, 21:53

Нотариус обязала перед дарением установить доли

10.07.2025, 21:55

Нотариус обязала перед дарением установить доли

10.07.2025, 21:56

Нотариус обязала перед дарением установить доли

10.07.2025, 21:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Договор дарения подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

09.07.2025, 11:23
Оценка автора вопроса:

Вы ответили только на 1 из двух вопросов

10.07.2025, 21:50

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ранее договор дарения можно было заключать в простой письменной форме. Однако 13 декабря 2024 года президентом России был подписан ФЗ-259, вносящий изменения в п. 3, ст. 574 Гражданского кодекса. И с 13 января 2025 года все граждане обязаны заверять договор дарения недвижимости у нотариуса.

09.07.2025, 11:25
Оценка автора вопроса:
Очень подробно, спасибо

Устанавливать доли не надо,оформление дарения только нотариально

09.07.2025, 11:24
Оценка автора вопроса:

Нотариус обязала перед дарением установить доли

10.07.2025, 21:51

Здравствуйте.

Нет, доли определять нет необходимости, но договор дарения должен быть нотариальный.

С уважением.

09.07.2025, 11:28
Оценка автора вопроса:

Нотариус обязала перед дарением установить доли

10.07.2025, 21:52

Не нужно ничего устанавливать.

Дарение по новым правилам теперь только через нотариуса.

09.07.2025, 11:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Нотариус обязала перед дарением установить доли

10.07.2025, 21:55

Если кв. оформлена на одного из супругов, то никакие доли устанавливать не требуется. Нужно лишь оформить нотариальное согласие от другого супруга об отчуждении недвижимого имущества, являющегося совместно нажитым.

09.07.2025, 11:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо

При совместном имуществе устанавливать доли не нужно.

09.07.2025, 13:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Нотариус обязала перед дарением установить доли

10.07.2025, 21:57

Да, перед дарением квартиры, находящейся в совместной собственности супругов, необходимо установить режим долевой или раздельной собственности. Для этого супруги вправе заключить брачный договор или соглашение о разделе имущества, которые подлежат нотариальному удостоверению.

09.07.2025, 14:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Нотариус обязала перед дарением установить доли

10.07.2025, 21:59

Нет, не нужно. Только нотариально. А потому лучше просто продать.

09.07.2025, 16:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Нотариус обязала перед дарением установить доли

10.07.2025, 21:59

Найдите другого нотариуса

10.07.2025, 22:07
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться