И потом, дарение можно оформить в простой письменной форме или только нотариально?
Да, совместная собственность супругов, но с 2024 года для договора дарения между гражданами обязательна нотариальная форма! Выписка из ГК РФ:
Статья 574. Форма договора дарения3. Договор дарения недвижимого имущества, заключенный между гражданами, подлежит нотариальному удостоверению.
(в ред. Федерального закона от 13.12.2024 N 459-ФЗ)
Можно одним договором, два дарителя, один одаряемый, меньше затрат. И согласие супруга на дарение потребуется, так как в договоре изъявляется воля обоих собственников (совместных). Всего доброго!
Уточняю свой ответ. Опечатка. Согласие супруга НЕ ТРЕБУЕТСЯ ЕСЛИ ОДНИМ ДОГОВОРОМ, хотя нотариусы могут разводить и на согласия.
Нотариус обязала перед дарением установить доли
Договор дарения подлежит обязательному нотариальному удостоверению.
Вы ответили только на 1 из двух вопросов
Ответ отключен модератором
Ранее договор дарения можно было заключать в простой письменной форме. Однако 13 декабря 2024 года президентом России был подписан ФЗ-259, вносящий изменения в п. 3, ст. 574 Гражданского кодекса. И с 13 января 2025 года все граждане обязаны заверять договор дарения недвижимости у нотариуса.
Устанавливать доли не надо,оформление дарения только нотариально
Здравствуйте.
Нет, доли определять нет необходимости, но договор дарения должен быть нотариальный.
С уважением.
Не нужно ничего устанавливать.
Дарение по новым правилам теперь только через нотариуса.
Если кв. оформлена на одного из супругов, то никакие доли устанавливать не требуется. Нужно лишь оформить нотариальное согласие от другого супруга об отчуждении недвижимого имущества, являющегося совместно нажитым.
При совместном имуществе устанавливать доли не нужно.
Да, перед дарением квартиры, находящейся в совместной собственности супругов, необходимо установить режим долевой или раздельной собственности. Для этого супруги вправе заключить брачный договор или соглашение о разделе имущества, которые подлежат нотариальному удостоверению.
Нет, не нужно. Только нотариально. А потому лучше просто продать.
Найдите другого нотариуса
Ответ отключен модератором