Москва, 12.07.2025, 14:59

Квартирант не хочет съезжать. Куда обращаться?

Вопрос №24681148 из г. Москва
опубликован 12.07.2025, 14:59
Договор найма он заключать не захотел
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Полиция не поможет, поскольку в данном случае гражданско-правовые отношения. Обращайтесь с заявлением о выселении в суд.

12.07.2025, 16:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Роман. Обращаться надо в суд, с иском о выселении.

12.07.2025, 15:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответы!

Добрый день! А полиция не поможет?

12.07.2025, 15:02

это не в их полномочиях..но бывает помогает

12.07.2025, 15:20

По общему правилу вопросы, касающиеся проживания в жилом помещении, решаются в суде (статья 35 ЖК РФ). Полиция этими вопросами не занимается и предлагает обратиться в суд. Квартирант знает, что если Вы обратитесь в суд с иском о выселении, то еще года полтора-два он будет жить в квартире, а Вы будете ходить по судам. Поэтому на практике хозяева жилья (арендодатели, наймодатели) нередко переворачивают ситуацию: въезжают в квартиру, пригласив представителей УК, соседей, других свидетелей, меняют замки. делают опись имущества жильца (арендатора, нанимателя). Теперь уже жилец будет ходить по судам, если у него есть желание и время, и доказывать, что он имеет право на проживание.

12.07.2025, 15:31
Оценка автора вопроса:

Спасибо за подробный ответ! Опись имущества делается в произвольной письменной форме? Представители УК и соседи ведь могут отказаться быть свидетелями?

12.07.2025, 15:40

Опись делается в произвольной форме, но желательно подробно указать: город, дату, время, ФИО и адреса присутствующих, какие действия производятся, состояние вещей (новая или б/у, отсутствие повреждений и т.д.), чтобы исключить возможные претензии. Если представители УК или соседи откажутся участвовать в мероприятии, можно пригласить друзей или знакомых. Возможно удастся договориться с участковым, чтобы поприсутствовал.

12.07.2025, 15:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

В полицию подайте заявление

12.07.2025, 18:24

нет

13.07.2025, 13:35