Считается ли это имущество совместно нажитым?
Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 13.05.2025 N 19-КГ25-6-К5
Категория: Семейные споры.
Требования: О разделе совместно нажитого имущества, взыскании денежной компенсации стоимости доли квартиры.
Обстоятельства: По мнению истицы, в период брака было приобретено имущество, находящееся в совместной собственности.
Определение большое, откройте на сайт ВС РФ, почитайте.
Если оплата и договор были до заключения брака имущество не будет совместно нажитым.
Нет, имущество не будет считаться совместно нажитым, если земельный участок был выделен и оплачен до брака, даже если право собственности зарегистрировано во время брака. Это личная собственность мужа.
1) Если участок достался бесплатно (например, по членству в СНТ) - тогда личная собственность мужа
2) Если при оформлении были затраты общих средств (например, выкуп) - тогда может признаваться совместным пропорционально вложениям, так же если участок достался бесплатно, но были вложены значительные средства из доходов супругов для обустройства участка, после регистрации права собственности
Нет, данный земельный участок не является совместно нажитым имуществом. Поскольку участок был получен вашим мужем до брака (даже несмотря на то, что право собственности зарегистрировано в браке), он считается его личной собственностью согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ. При разводе данное имущество разделу не подлежит
Нет не считается
нет