LSN Messenger
Самара, 14.07.2025, 13:47

Банкротство и наследство

Вопрос №24683252 из г. Самара
опубликован 14.07.2025, 13:47
Муж находился в процедуре банкротства, 9 месяцев назад погиб на сво, все кредитные обязательства перед банками закрыты. Но финансовый управляющий откладывает постоянно завершение дела. Написала сама ходатайство о прекращении, фу отправил отзыв на мое ходатайство. Нотариус нам отказывается выдавать документы на наследство, аргументируя это тем, что в процедуре банкротства мне нельзя вступить в наследство. Правомерно это или нет? Можно ли вступить в наследство погибшего банкрота, если Долгов уже нет, но банкротство прекратить не можем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Почитайте мою статью на тему смерти должника в процедуре банкротства:

www.9111.ru

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения

14.07.2025, 18:12

Здравствуйте!

А зачем Вы написали ходатайство о прекращении производства? В таком случае Вы получите имущество умершего вместе с его долгами.

При смерти должника суд должен перейти к банкротству по правилам банкротства умершего должника (ст. 223.1 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

14.07.2025, 13:49

Долгов у него нет никаких уже, хочется уже хоть как то дело закрыть, так как нужно вступить в наследство. Но нотариус не выдает документы пока не закончится дело о банкротстве. Правомерно ли это?

14.07.2025, 13:51

Вы погасили все долги? Если банкротство не завершено, то долги не списаны. Момент признания банкротом не означает списание долгов. Вопрос списания долгов решается на последнем судебном заседании.

14.07.2025, 13:56

Погасила все долги и предоставила все справки в суд о закрытии задолженности

14.07.2025, 14:24

Тогда ждите когда рассмотрят ходатайство о прекращении процедуры.

Вы должны были погасить все реестровые требования, а также расходы управляющего на проведение процедуры.

14.07.2025, 14:28

Всё можно... после окончания процедуры будет что наследовать?

14.07.2025, 13:50

Да. А куда обратиться, чтоб помогли решить этот вопрос с нотариусом до завершения банкротства?

14.07.2025, 13:53

никуда

14.07.2025, 14:07

Для того, что бы Вас проконсультировать необходимо видеть дело о банкротстве. Почему Вы решили, что долгов нет? Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

14.07.2025, 14:20

Я закрыла все долги и предоставила все справки о закрытии задолженности в суд

14.07.2025, 14:25

А зачем вы это сделали? ))

14.07.2025, 14:52

нет

15.07.2025, 01:27

незаконно

15.07.2025, 01:32

Нет

15.07.2025, 03:27