Казань, 17.07.2025, 09:43

Уплата налога за продажу своей доли в квартире.

Вопрос №24686835 из г. Казань
опубликован 17.07.2025, 09:43
Добрый день, если супруги договариваются о разделе, и составляют соглашение будучи еще в браке, то сторона которая получает компенсацию должна оплатить налог 13% ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы имели ввиду продажу доли супругу и соглашение о разделе имущества, находившегося в совместной собственности, тогда сумма, выплачиваемая супругом, получившим большую долю имущества, супругу, получившим меньшую долю, на основании решения суда, является компенсацией, предусмотренной статьей 38 Семейного кодекса. Такая денежная сумма не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц согласно статье 217 Кодекса.

Но если вы будете делать это после развода, то налог платить придется.

17.07.2025, 10:38
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Все зависит от того сколько времени квартира находится в собственности и у кого из супругов.

17.07.2025, 09:57
Оценка автора вопроса:

10 лет в собственности у обоих супругов

17.07.2025, 10:39

нет, поскольку такая компенсация не является доходом.

17.07.2025, 10:08

Здравствуйте, если я верно поднимаю ваш вопрос то никаких исключений в данном случае нет. Действует общее правило, минимальный срок владения 5 лет (3 года в отдельных случаях), если владеете меньше то платите налог 13%

Более развернуто напишите суть соглашения о выделении доли и какая компенсация оговорена в нем, тогда можно копнуть поглубже

17.07.2025, 10:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Действует общее правило, минимальный срок владения 5 лет (3 года в отдельных случаях), если владеете меньше то платите налог 13%

Более развернуто напишите суть соглашения о выделении доли и какая компенсация оговорена в нем, тогда можно копнуть поглубже

19.07.2025, 18:24