Магадан, 20.07.2025, 10:50

Претензия за размещение фотографии на сайте

Вопрос №24690001 из г. Магадан
опубликован 20.07.2025, 10:50
Недавно на почту учреждения пришло письмо-претензия досудебная, о том что размещена авторская фотография на сайте учреждения. Просят возместить суммой в 60 тыс рублей. Сайт давно удален. Нашли его в архиве сайтов. Не знаю как действовать, может это мошенники... Начиталась про компанию, многим людям присылают такие письма. Как нам действовать? Фото удалено, сайт удалён, фото брали из открытых источников
Лучший ответ
Рекомендуется

Если после удаления сайта прошло 3 года и более, то можете смело заявлять о пропуске исковой давности и в иске будет отказано.

20.07.2025, 12:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4 (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.01.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

1.Претензия имеет силу, поэтому далее последует иск. На претензию нужно готовить ответ.

Нужно изучать претензию, это можно сделать в рамках отдельной услуги

2.В случае подачи иска готовить отзыв на иск (статья 131 АПК РФ)

3. Все остальные моменты по вашей ситуации можно разобрать отдельно

20.07.2025, 10:53

Добрый день! Необходимо проверить товарный знак в реестре и правообладателя

После чего можно выстроить линию защиты. По таким делам компенсация автору может достигать сотен тысяч рублей

20.07.2025, 10:54

Пишите отзыв на претензию, для более точного ответа надо её видеть

20.07.2025, 10:55

1. Проверьте правообладателя при помощи специальных ресурсов.

2. Подготовьте и отправьте письменный мотивированный ответ.

Для более корректного ответа на вопрос необходимо видеть текст претензии.

20.07.2025, 11:04

Подают много таких претензий ООО Пейзаж или Фортуна Технолоджис. Они сделали протокол фиксации в суде компенсацию взыщут в любом случае. Надо документы есмотреть если с ними все ок либо досудебно договариваться на адекватную сумму, либо снижать в суде до минимума сумму, обычно в суде выходит 10-20 000 в среднем.

20.07.2025, 11:07

В связи с тем, что вы не собираетесь в досудебном порядке что либо выплачивать, в связи с этим никаких ответов давать не стоит, просто игнорируйте их и ждите иск, если он конечно будет.

20.07.2025, 11:07

Браво! Грамотный и ясный ответ

20.07.2025, 11:42

ответ направьте-Ваши действия соответствуют ст 401 ГК РФ

20.07.2025, 11:07

Это не мошенники.

Письмо надо изучать.

Если есть фиксация фото на сайте - не важно, удалили сайт или нет.

Сперва надо установить, есть ли у стороны права правообладателя, в какой степени, какие полномочия.

Надо изучать вопрос.

Но практика сложилась так, что в суде сумма возрастает в 2 раза.

В большинстве случае ответчики проигрывают по таким делам.

Не торопитесь давать свой ответ по такой претензии.

20.07.2025, 11:09

Как следует из разъяснений Пленума ВС РФ, в отсутствие оригинала произведения доказательствами авторство фотографии может быть подтверждено лишь в том случае, когда ответчик не представил доказательств, опровергающих авторство истца. Данный правовой подход воспринят нижестоящими судами (решение Арбитражного суда г. Москвы от 13.05.2021 по делу N А40-28070/2021)

Если фото брали из открытых источников- то нужно доказать, что у требователя нет авторства на фото и отсутствуют правовые основания для взыскания компенсации

Плюс удаление фото. Лицо, которое могло пресечь нарушение исключительного права на Произведения, предприняло все необходимые действия, которые от него могли зависеть.

Следовательно, вами были выполнены условия, указанные в ст. 1253.1 ГК РФ, что является основанием для освобождения вас от ответственности

20.07.2025, 11:21

Прислали скан договора автора и приложение к договору в виде того самого фото с подписью фотографа. Интересы фотографа представляет юридическая фирма. Фото было взято из общих источников для публичной цели, для просветительской. Фото не присвоивалось.

20.07.2025, 11:26

Согласно п.3 ст.1253.1 ГК РФ Информационный посредник, предоставляющий возможность размещения материала в информационно-телекоммуникационной сети, не несет ответственность за нарушение интеллектуальных прав, произошедшее в результате размещения в информационно-телекоммуникационной сети материала третьим лицом или по его указанию, при одновременном соблюдении информационным посредником следующих условий:

1) он не знал и не должен был знать о том, что использование соответствующих результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, содержащихся в таком материале, является неправомерным;

2) он в случае получения в письменной форме заявления правообладателя о нарушении интеллектуальных прав с указанием страницы сайта и (или) сетевого адреса в сети "Интернет", на которых размещен такой материал, своевременно принял необходимые и достаточные меры для прекращения нарушения интеллектуальных прав.

В соответствии со ст. 71 АПК РФ - доказательство признается арбитражным судом достоверным, если в результате его проверки и исследования выясняется, что содержащиеся в нем сведения соответствуют действительности.

Арбитражным процессуальным законодательством установлены критерии оценки доказательств в качестве подтверждающих фактов наличия тех или иных обстоятельств.

Доказательства, на основании которых лицо, участвующее в деле, обосновывает свои требования и возражения должны быть допустимыми, относимыми и достаточными.

Признак допустимости доказательств предусмотрен положениями ст. 68 АПК РФ.

В соответствии с указанной статьей обстоятельства дела, которые согласно закону должны быть подтверждены определенными доказательствами, не могут подтверждаться в арбитражном суде иными доказательствами.

Достаточность доказательств можно определить как наличие необходимого количества сведений, достоверно подтверждающих те или иные обстоятельства спора.

Отсутствие хотя бы одного из указанных признаков является основанием не признавать требования лица, участвующего в деле, обоснованными (доказанными).

Если ваш сайт где было размещено фото являлся в качестве информационного посредника , то оспорить требования можно

20.07.2025, 11:37

Кратко! Абузеры давно уже принаглели и пользуются правовой безграмотностью владельцев сайтов. Когда у меня был сайт, я легко решал эти вопросы.

Либо полностью игнорировал, либо если не лень было, указывал на их нарушения.

Все , что они имеют право потребовать от вас в претензии, это удаление контрафакта. Если вы не отреагировали, то обратиться в суд. Суд выносит решение в отношении вашего сайта и направляет его в Роскомнадзор, для исполнения. Роскомнадзор отправляет уже вам, требование примерного содержания.

Направляется уведомление о нарушении исключительных прав на объекты авторских и (или) смежных прав (кроме фотографических произведений и произведений, полученных способами, аналогичными фотографии), доступные посредством сайта в информационно-телекоммуникационной сети Интернет liveinternet.club.

Также информируем Вас, что предварительные обеспечительные меры защиты авторских и (или) смежных прав приняты на основании определения Московского городского суда от 01.07.2025 в отношении следующих объектов авторских и (или) смежных прав:

Коварные немецкие предлоги

Указанные объекты авторского и (или) смежных прав доступны посредством следующих указателей страниц сайта в сети «Интернет»:

*****************

В соответствии со статьей 15.2 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», доступ к вышеуказанным объектам авторского и (или) смежного права должен быть ограничен в течение 3 (трех) рабочих дней с момента получения настоящего уведомления.

В случае непринятия провайдером хостинга и (или) владельцем сайта установленных мер, доступ к сайту будет заблокирован для российских пользователей.

Вы проходите по приведенной ссылке и удаляете материалы нарушающие законодательство.. О чем уведомляете Роскомнадзор в ответе на письмо.

Это все, что могут абузеры.

20.07.2025, 11:58

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

20.07.2025, 20:28

А сайт чей удалён? Вы нашли чей сайт в архиве сайтов?

21.07.2025, 01:59

Проверить достоверность претензий. Можно найти доказательства того, что действия не нарушают авторские права. Это могут быть договоры с авторами, лицензии на использование произведений, документы, подтверждающие правомерность использования материалов и т. д

21.07.2025, 03:10