Какая категория годности будет?

Вопрос №24690126 из г. Петрозаводск
опубликован 20.07.2025, 13:56
Здравствуйте! Страдаю ОКР около 4 месяцев. Постоянные навязчивые мысли, тревога весь день, нет сил, не выхожу почти на улицу, постоянно ищу ответы. Какая категория годности будет в военкомате, если ОКР очень сильный?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", категория годности к военной службе определяется на основании Расписания болезней.

Обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР) относится к невротическим, связанным со стрессом и соматоформным расстройствам, которые рассматриваются в статье 17 данного Расписания болезней.

Пункт "а": Значительно выраженные, затяжные психотические состояния – Категория "Д" (не годен к военной службе). Этот пункт маловероятен при "чистом" ОКР, но его стоит учитывать при наличии сопутствующих психотических симптомов.

Окончательное решение о категории годности принимает военно-врачебная комиссия (ВВК) военкомата по результатам медицинского освидетельствования

20.07.2025, 14:26

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А если я на препаратах, они не работают? Могут ли Д поставить?

20.07.2025, 14:04

И болею всего 4 месяца, но в такой сильной форме

20.07.2025, 14:06

Конечно могут, а при не согласии вы имеете право обжаловать данное решение (заключение ВВК)

Порядок обжалования:

Обращение в вышестоящую ВВК: Заключение ВВК военного комиссариата (муниципального образования) может быть обжаловано в вышестоящую ВВК военного комиссариата субъекта Российской Федерации. В свою очередь, для нее вышестоящей является ВВК филиала (отдела) Главного центра военно-врачебной экспертизы Министерства обороны Российской Федерации.

Независимая военно-врачебная экспертиза: В некоторых случаях при несогласии с заключением ВВК гражданин имеет право на проведение независимой военно-врачебной экспертизы. Порядок ее проведения установлен Положением о независимой военно-врачебной экспертизе.

Обращение в суд: Заключение ВВК может быть обжаловано в военный суд в порядке, установленном главой 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (КАС РФ). Административное исковое заявление подается в суд по месту нахождения учреждения, вынесшего заключение ВВК. Срок обращения в суд составляет три месяца со дня, когда гражданину стало известно о нарушении его прав (например, со дня ознакомления с заключением ВВК). Пропуск срока обращения в суд не является основанием для отказа в принятии заявления, причины пропуска выясняются в предварительном судебном заседании.

20.07.2025, 14:07

Но скорее В будет в моем случае?

20.07.2025, 14:09

Не могу делать прогнозы. Состояние ваше носит пограничный характер. Возможны оба варианта .

В целях подробной консультации, выбора правовой позиции, разработки алгоритма, составления юридических документов, юридического сопровождения и как следствие решения вашей проблемы пишите юристам в личные сообщения или контактам, указанных в профиле.

20.07.2025, 14:11

Если препараты не работают

20.07.2025, 14:10

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Уважаемый Гость! Изучая объемные рекомендации специалистов, основанные исключительно на их личных представлениях о нормах права, вы должны отдавать себе отчет в том, что никакие ВВК (военно - врачебные комиссии) в военкоматах не создаются и там не работают.

20.07.2025, 14:22
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Изучайте Постановление Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663 "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации"

13. Призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе. В случае невозможности дать медицинское заключение о годности призывника к военной службе на месте призывник по решению призывной комиссии или военного комиссара муниципального образования (муниципальных образований) направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинское учреждение, после которого ему необходимо явиться на повторное медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии с учетом предполагаемого срока завершения указанного обследования.

Гражданину вручается направление по форме согласно приложению N 2 и повестка о явке на повторное медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии с учетом предполагаемого срока завершения указанного обследования. Направление подписывается военным комиссаром (военным комиссаром муниципального образования (муниципальных образований) и заверяется печатью военного комиссариата (военного комиссариата муниципального образования (муниципальных образований).

В отношении призывника, имеющего основания для предоставления отсрочки от призыва на военную службу или право на освобождение от призыва на военную службу (за исключением граждан, указанных в пункте 2 1 статьи 22 и подпункте "а" пункта 1 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"), медицинское освидетельствование проводится на основании его заявления в произвольной форме, подаваемого в том числе с использованием портала государственных и муниципальных услуг (функций). Категория годности призывника к военной службе устанавливается по его категории годности к военной службе при первоначальной постановке на воинский учет.

20.07.2025, 14:28

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Уважаемый Гость!

Мысли мыслями, однако не на единых только мыслях и ваших субъективных ощущениях, доложенных врачебному консилиуму при военкомате, врачи в составе призывной комиссии будут определять (квалифицировать) вам категорию годности к военной службе при наличии указанного вами заболевания. Посмотрите ниже по тексту откуда именно будет собираться информация.

Если таковой там не окажется, то высока вероятность, что при ваших настойчивых жалобах на соответствующие симптомы, комиссия вас направит к ПРОФИЛЬНОМУ специалисту для получения заключения (его личного мнения о вашей категории годности (либо совершеннейшей не годности) к военной службе).

Именно с учетом мнения такого специалиста и будет устанавливаться вам категория годности и выноситься окончательное решение самой призывной комиссии (либо решение призывной комиссии региона), которое, в случае не согласия с таковым, вы вправе оспорить в суд.

Согласно пункта 13 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе":

Перед очередным призывом граждан на военную службу до 15 марта (15 сентября) военный комиссар муниципального образования (муниципальных образований) запрашивает сведения, характеризующие состояние здоровья граждан, подлежащих призыву на военную службу, указанные в абзаце первом пункта 10 настоящего Положения. Указанный запрос направляется военными комиссариатами муниципальных образований в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, а при отсутствии доступа к этой системе - на бумажном носителе с соблюдением требований законодательства Российской Федерации в области персональных данных. Запрашиваемая информация предоставляется в той же форме, в какой был направлен запрос, с соблюдением требований законодательства Российской Федерации в области персональных данных.

(п. 13(2) введен Постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 N 2457)

Посмотрите какой объем работы должен провести военком в ходе призыва:

Согласно Постановления Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663 "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации":

4. В целях реализации задач по проведению призыва на военную службу военный комиссар муниципального образования (муниципальных образований):

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.05.2014 N 465, от 30.09.2017 N 1196)

а) разрабатывает и согласовывает с главой муниципального образования план проведения призыва на военную службу;

а(1)) представляет до 5 марта (до 5 сентября) военному комиссару список членов призывной комиссии, согласованный с главой муниципального образования, в котором создается призывная комиссия;

(пп. "а(1)" введен Постановлением Правительства РФ от 14.10.2021 N 1746)

а(2)) получает из государственного информационного ресурса сведения о гражданах, характеризующие состояние их здоровья, в том числе о гражданах, состоящих на учете (наблюдении) по поводу психических расстройств, наркомании, алкоголизма, токсикомании, злоупотребления наркотическими средствами и другими токсическими веществами, инфицирования вирусом иммунодефицита человека, с указанием диагноза и даты постановки на учет (наблюдение), а также о гражданах, признанных инвалидами, а при отсутствии технической возможности получения указанных сведений в электронной форме или в случае их отсутствия в государственном информационном ресурсе запрашивает до 15 марта (до 15 сентября) и получает в письменной форме на бумажном носителе или в форме электронного документа с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя соответствующей организации, в целях проведения медицинского освидетельствования в отношении граждан, подлежащих вызову на мероприятия, связанные с призывом на военную службу:

из медицинских организаций независимо от организационно-правовой формы - сведения о гражданах, характеризующие состояние их здоровья, в том числе о гражданах, состоящих на учете (наблюдении) по поводу психических расстройств, наркомании, алкоголизма, токсикомании, злоупотребления наркотическими средствами и другими токсическими веществами, инфицирования вирусом иммунодефицита человека, состоящих на диспансерном наблюдении по поводу других заболеваний, с указанием диагноза и даты постановки на учет (наблюдение), медицинские карты пациентов, получающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, и при необходимости другие медицинские документы (медицинские карты стационарных больных, истории болезни, рентгенограммы, протоколы специальных методов исследования и другие медицинские документы), а также иные сведения, необходимые для проведения медицинского освидетельствования призывников;

из федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы - сведения о лицах, признанных инвалидами, а на граждан, являющихся инвалидами I группы или имеющих иную группу инвалидности без указания срока переосвидетельствования, копии протокола проведения медико-социальной экспертизы гражданина и актов медико-социальной экспертизы гражданина, заверенные подписью руководителя и печатью соответствующего бюро медико-социальной экспертизы;

из центров психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, специальных учебно-воспитательных учреждений открытого и закрытого типов, организаций, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам, - педагогические характеристики и медицинские документы, характеризующие состояние их здоровья;

запрашивает для внесения сведений в документы воинского учета:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.07.2023 N 1204)

от федеральных судов и мировых судей - списки лиц, в отношении которых вступили в законную силу приговоры;

от органов внутренних дел - списки лиц, состоящих на учете за правонарушения;

от органов дознания и предварительного следствия - списки лиц, в отношении которых возбуждены уголовные дела (осуществляется уголовное преследование) или в отношении которых уголовные дела переданы в суд;

(пп. "а(2)" введен Постановлением Правительства РФ от 14.10.2021 N 1746)

б) оказывает необходимую помощь организациям независимо от организационно-правовых форм и форм собственности (далее - организации) в выполнении установленных законодательством Российской Федерации мероприятий, связанных с подготовкой и проведением призыва на военную службу;

в) представляет заявки руководителям медицинских организаций на выделение требуемых врачей-специалистов и среднего медицинского персонала, а также в орган местного самоуправления - на выделение технических работников и предоставление средств связи, транспортных и других материальных средств, необходимых для подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу;

г) участвует совместно с представителями медицинских организаций в контроле за медицинским освидетельствованием призывников и прохождением ими медицинского обследования;

д) вносит в призывную комиссию предложение о предварительном предназначении призывника в вид, род войск Вооруженных Сил Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы, или о необходимости освобождения его от призыва на военную службу, или о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу;

е) информирует при содействии органа местного самоуправления и должностных лиц организаций население через средства массовой информации о ходе призыва граждан на военную службу, организует при содействии органа местного самоуправления и должностных лиц организаций проведение мероприятий по военно-профессиональной ориентации граждан, подлежащих призыву на военную службу, и работы по разъяснению населению законодательных и иных нормативных правовых актов по вопросам исполнения воинской обязанности;

(пп. "е" в ред. Постановления Правительства РФ от 14.10.2021 N 1746)

ж) организует, в том числе с использованием государственной информационной системы "Единый реестр сведений о гражданах, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, гражданах, состоящих на воинском учете, а также о гражданах, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете" (далее - реестр воинского учета), учет призывников, уклоняющихся от призыва на военную службу, и в случае необходимости направляет в органы внутренних дел материалы на этих призывников;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.07.2023 N 1204)

з) обеспечивает отбор и своевременную подготовку материалов для проведения проверок органами федеральной службы безопасности граждан, подлежащих призыву на военную службу, для исполнения специальных обязанностей военной службы;

и) обеспечивает членов призывной комиссии нормативными правовыми актами и иной документацией, необходимой для проведения призыва на военную службу;

к) выполняет в пределах своей компетенции иные задачи по вопросам подготовки и организации призыва на военную службу.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.10.2021 N 1746)

5. Призывники подлежат обязательному медицинскому освидетельствованию в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.

20.07.2025, 20:28

Уважаемый Гость! Изучая объемные рекомендации специалистов, основанные исключительно на их личных представлениях о нормах права, вы должны отдавать себе отчет в том, что никакие ВВК (военно - врачебные комиссии) в военкоматах не создаются и там не работают.

22.07.2025, 13:19

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР) в классификаторе МКБ-10 (утв. приказом Минздрава РФ от 27.05.97 N 170) выделено в отдельную рубрику F42 и является элементом группировки "Невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства (F40-F48)".

Как указано в клинических рекомендациях Минздрава РФ, ОКР характеризуется повторяющимися навязчивыми мыслями, образами, импульсами или идеями (обсессиями), обычно вызывающими беспокойство или страдание (дистресс), а также повторяющимися идеаторными (мыслительными) или поведенческими феноменами (компульсиями), сопровождающимися ощущением необходимости их выполнить либо в соответствии с обсессиями, либо согласно определенным правилам, которые необходимо соблюсти для достижения чувства "завершённости действия".

ОКР классифицируется в ст. 17 Расписания болезней (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565).

В примечаниях к статье указано, что к пункту "а" относятся реактивные состояния с затяжным течением, а также резко выраженные невротические, диссоциативные и соматоформные расстройства, не поддающиеся лечению.

К пункту "б" относятся психотические расстройства:

с кратковременным и благоприятным течением, а также депрессивные эпизоды легкой тяжести;

умеренно выраженные, длительные или повторные невротические расстройства, когда болезненные проявления, несмотря на проводимое лечение в стационарных условиях, стойко удерживаются и выражены в степени, затрудняющей исполнение освидетельствуемым обязанностей военной службы.

К пункту "в" относятся умеренно выраженные, кратковременные невротические расстройства с благоприятным течением, закончившиеся компенсацией.

По пункту "а" этой статьи устанавливается категория "Д", по пунктам "б" и "в"- категория "В".

Без проведения лечения и оценки его результатов, военно-медицинский исход не может быть определён.

Поэтому при заявлении жалоб в военкомате, вас направят на обследование и лечение, и только после него определят категорию годности.

Наиболее вероятна категория "В", которая означает ограниченно годен к военной службе (п.2 ст.5.1 закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). От призыва на военную службу освобождаются граждане, признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья (пп. "а" п.1 ст.23 того же закона).

20.07.2025, 14:54

- «Д» — не годен к военной службе: Если расстройство сопровождается значительным нарушением социальной адаптации, существенно ограничивает жизнедеятельность, снижает работоспособность и требует постоянного медицинского наблюдения и лечения.

- «В» — ограничено годен к военной службе: Если симптомы менее выражены, состояние стабильнее, позволяет сохранять относительно нормальную социальную адаптацию, но периодически требуют медикаментозной коррекции.

Исходя из вашего описания симптомов («постоянные навязчивые мысли», «тревога весь день», «нет сил», «не выхожу практически на улицу»), ваше состояние соответствует критериям значительного нарушения жизнедеятельности, что, скорее всего, приведет к присвоению категории «Д».

Точное решение принимает военно-врачебная комиссия после обследования и оценки состояния здоровья. Рекомендую пройти обследование у психиатра и иметь при себе медицинскую документацию, подтверждающую диагноз и лечение.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

20.07.2025, 15:11

Уважаемый Гость, добрый день!

____[

В соответствии со статьёй 17 Расписания болезней (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утверждённому Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565), обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР) относится к разделу "Психические расстройства". Категория годности к военной службе определяется по степени выраженности и течению заболевания, а также по результатам лечения. Согласно примечаниям к статье 17, при наличии резко выраженных невротических расстройств, не поддающихся лечению (пункт "а"), устанавливается категория "Д" — не годен к военной службе. При умеренно выраженных, длительных или повторных невротических расстройствах, стойко затрудняющих исполнение обязанностей военной службы, несмотря на лечение (пункт "б"), устанавливается категория "В" — ограниченно годен к военной службе. Без прохождения обследования и оценки эффективности лечения категория годности не может быть определена. При обращении в военкомат Вас направят на обследование и лечение, после чего будет принято решение о категории годности, наиболее вероятно — "В".

С уважением, Д.А.Разина

20.07.2025, 16:23

Здравствуйте, ГОСТЬ !

В данном случае, определение годности к военной службе выносит исключительно комиссия ВВК согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", категория годности к военной службе определяется на основании Расписания болезней.

Таким образом, с юридической точки зрения, возможно предположить, что категория годности будет "B".

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

20.07.2025, 19:09

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Працко! Расчет на автоматическое определение призера гонки?

20.07.2025, 20:00

Уважаемый Гость! В этот раз оставьте, пож-ста, робота без работы, а Працко без автоматического гонорара. Обозначьте кто из гадателей - провидцев , по вашему мнению, ближе всех к желаемому вами результату, чей таки ответ в конечном счете, невзирая на факты, оказался для вас наиболее приятным.

20.07.2025, 20:08

Злопыхателям: По существу или не по существу я даю ответы решать автору вопроса, а не прочим псевдоспециалистам. А существо ответа оно осязаемое и конкретное:

Таки, Гость! Ответы на подобные вопросы не могут быть объективными по причине того обстоятельства, что юристы не являются ангажированными членами медицинских комиссий (группы обязательных врачей - специалистов, приглашенных военкоматом на период призыва). И , в силу указанного обстоятельства, не могут влиять на определение этой самой категории годности в вашем индивидуальном случае. Объективность заключений этой группы врачей, утверждаемых решением призывной комиссии (в ряде случаев - решением региональной призывной комиссии)в период частичной мобилизации весьма часто подвергается сомнению. И вопрос оспаривания таких заключений о годности успешно пересматривается как в региональных призывных комиссиях (при предоставлении , например, заключений независимых ВВК), так и районном суде.

Как показывает практика, в конечном счете, невзирая на факты, человек верит в ту истину, которая ему более приятна. Однако спор юристов, высказывающих противоречивые мнения относительно предмета вопроса, не добавляет ясности и четкого понимания автору вопроса какой выбрать верный алгоритм действий, а, напротив, только дезориентирует вопрошающего.

На мой взгляд, лучшим , наиболее эффективным путем, которым следует идти в таком случае , чтобы добиться оптимального результата в разрешения проблемы установления правильной (основанной на данных объективного анализа) степени годности к военной службе призывника, является путь не собирания мнений у лиц, далеких от военной службы и реальной судебной практики военных судов, а путь заключения соглашения с юристом, специализирующимся на защите прав военнослужащих (которого вы выберите самостоятельно, изучив профили, анкеты, отзывы, участие в судебной практике по такой же категории дел и результативность) и он предоставит вам полное юридическое сопровождение в ходе решения вашего вопроса.

После того, как вы сами найдете нужного вам специалиста, вы запросите у него консультацию по возможным алгоритмам конкретных действий, которые необходимо предпринять в направлении отстаивания вашей позиции в отношении установления нужной категории годности.

И, все таки! Я даю рекомендации, которые считаю уместными для конкретного вопрошающего и в том объеме, в котором считаю достаточным.

Любые продолжения диалога с автором вопроса, желающим получить подробные разъяснения, возможны только в личных консультациях.

Мнения иных специалистов по поводу корректности, полноты, достаточности ссылок на нормативную базу, по существу - не по существу, а также в отношении любой оценки моего ответа, выраженной в жалобе администратору (а на самом деле всего лишь преследующих цель получения ярлыка "наилучшего " собственного ответа по мнению вопрошающего) меня совершенно не интересуют.

20.07.2025, 22:46

Обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР) — психическое расстройство, которое характеризуется наличием в клинической картине навязчивых мыслей (обсессии) и навязчивых действий (компульсии).

ОКР в равной степени страдают мужчины и женщины. Заболевание обычно начинается в подростковом или юношеском возрасте.

probolezny.ru

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", определяется категория годности к военной службе на основании Расписания болезней.

Призывник должен пройти медицинскую комиссию в военкомате.

Возможно присвоение категорим "В", - ограниченно годен к военной службе в соответствии с п.2 ст.5.1 закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

От призыва можете быть освобождены по категории В, или д, Временно не годен "Г".

2. Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно не годен к военной службе;

Д - не годен к военной службе.

21.07.2025, 11:00