Петропавловск-Камчатский, 21.07.2025, 09:29

Исковое заявление по установлению отцовства без вести пропавшего на СВО , было принято зарегистрировано в суде 3 июля

Вопрос №24690858 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 21.07.2025, 09:29
Исковое заявление по установлению отцовства без вести пропавшего на СВО , было принято зарегистрировано в суде 3 июля , 10 июля приняли к производству, и только предварительное судебное заседание назначено на 1.10.2025 почему так увеличен срок ? И могу ли подать жалобу , какие то не разумные сроки
Лучший ответ
Рекомендуется

Дело должно быть рассмотрено в течение 2 мес. На выход за пределы этого срока жалуйтесь председателю суда.

21.07.2025, 09:56
Оценка автора вопроса:

Ну у меня получается установление отцовства, но отец ребёнка без вести пропавший на СВО

21.07.2025, 10:17

Здравствуйте.

А вдруг найдётся? Такое тоже бывает. Тут несколько факторов. Дела, где стороной является участник СВО, приостанавливаются. К октябрю, скорее всего, ситуация прояснится. Плюс отпуска. И график работы после отпусков уже расписан. Понятно, что первое время после загруженность больше.

Процессуально можно подать жалобу председателю суда, но ответ Вы не получите, а результата может не быть. Навредить можно в плане того, что разозлите судью, и он будет предвзят. Это из практики, окончательное решение принимать Вам, только не спешите.

С уважением.

21.07.2025, 11:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Наталья,, можете обратиться с соответствующим ходатайством, это

ваше право, предусмотренное ГПК

21.07.2025, 09:31

Можете подать жалобу председателю суда.

21.07.2025, 09:31

Наталья, обращайтесь с жалобой к председателю суда

21.07.2025, 09:31

Наталья! Добрый день!

Объясню в чём проблема. Ваше Заявление принято - значит от кабинета приёма до самой - самого судьи оно добралось. Судьи ознакомились с ним и поняли, что для полноценного рассмотрения нужно запросить какие-то документы или призвать в судебный процесс Третьи лица.

Вы можете указать название суда и ФИО заявлителя. Я посмотрю, что в суде происходит.

21.07.2025, 09:39

И могу ли подать жалобу - Можете, сейчас сезон отпусков, жалоба вам не поможет, а в какой то степени ещё и навредит.

21.07.2025, 09:40

Почему навредит ? Ну если это не разумные сроки. И это только предварительное заседание

21.07.2025, 09:44

У меня тоже на октябрь дела расписаны, я не пишу жалобы, потому что понимаю что это бесполезные телодвижения, я вам ответил по своему опыту.

21.07.2025, 09:49

Не сможете.

21.07.2025, 17:42

Можете подать жалобу конечно, либо заявлении об ускорении рассмотрения дела. Но если вопрос только в сроке, то не советовал бы Вам это делать, чтобы не навредить исходу дела. Это сам по себе не быстрый процесс, скорее всего еще будет назначена экспертиза.

21.07.2025, 09:45

Вообще суд обязан приостановить дело, до возвращения его из зоны сво или признания его умершим или безвести отсутствующим в судебном порядке

21.07.2025, 10:21

Ну почему же , есть знакомые которые так же устанавливали через суд, и ничего не приостановили

21.07.2025, 10:22

Суду известно, что предполагаемый отец ребенка на сво и пропал без вести?

21.07.2025, 10:27

Конечно , есть документ подтверждающий

21.07.2025, 10:54

Тогда суд обязан приостановить дело согласно ст.215 гпк рф

21.07.2025, 10:56

Ну а зачем тогда назначено предварительное заседание?

21.07.2025, 11:38

У судьи спросите зачем, если следовать букве закона, то он обязан приостановить производство, если имеются у него данные о том, что ответчик находится на сво

21.07.2025, 11:46

ГПК РФ Статья 215. Обязанность суда приостановить производство по делу

Суд обязан приостановить производство по делу в случае:

смерти гражданина, являющегося стороной в деле или третьим лицом с самостоятельными требованиями, если спорное правоотношение допускает правопреемство;

(в ред. Федерального закона от 22.04.2013 N 61-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

признания стороны недееспособной или отсутствия законного представителя у лица, признанного недееспособным;

участия гражданина, являющегося стороной в деле, в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, в проведении контртеррористической операции, призыва его на военную службу по мобилизации, заключения им контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации, выполнения им задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта, если такой гражданин не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

21.07.2025, 10:23

Уточните в суде.Возможно суду необходима соответствующее заключение экспертизы. Для этого необходимо соответствующее время.

21.07.2025, 10:29

Можете написать жалобу, судью возможно даже накажут, но он потом будет рассматривать ваше дело и выносить решение, с негативом к вам уже. Потом еще будете бегать год обжаловать его решение если не в вашу пользу вынесет. Сейчас отпуска , могие заседания на сентябрь или октябрь откладывают это нормально.

21.07.2025, 11:52

А после предварительного заседания, опять могут через месяц или два назначить уже заседание?

21.07.2025, 12:20

Смогут при наличии такой возможности. Наталья, если хотите представлять реальные сроки рассмотрения дел, зайдите на сайт суда, введите фамилию судьи, появится список дел, которые он рассматривает. Кликните по любому номеру дела в списке и Вы увидите: когда дело было принято к производству, когда было назначено предварительное судебное заседание (беседа) и т.д.

И скорее всего, Ваше дело, как отметили выше, будет приостановлено. Сейчас судебная практика меняется и суды массово начинают приостанавливать дела на основании нахождения стороны дела на СВО.

21.07.2025, 20:21

А судья должен вынести мотивированное определение по каким причинам продление срока?

21.07.2025, 13:31

Можете подать жалобу председателю суда.

21.07.2025, 15:06