Санкт-Петербург, 21.07.2025, 10:30

Как привлечь свекровь за мошенничество и моральный вред

Вопрос №24690899 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.07.2025, 10:30
Муж погиб на сво. Свекровь тайно похоронила его в другом городе. Когда она писала бумаги на выплаты, указала, что меня нет. Как её можно наказать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Технически можете написать заявление по признакам мошенничества - скорее всего, откажут в возбуждении уголовного дела и предложат взыскать с неё долю в судебном порядке как неосновательное обогащение (с процентами + судебные расходы). Такие дела.

21.07.2025, 12:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Иск в суд подавайте и взыскивайте денежные средства (ст. 1102 ГК РФ)

21.07.2025, 10:24

Анастасия, обращайтесь с заявлением в полицию

21.07.2025, 10:32

Никак в данном случае, нет состава противоправного деяния. Часть выплат взыщите через суд с неё.

21.07.2025, 10:36

Часть полученных ей выплат взыщите через суд с неё. Данные о супруге должны быть в личном деле военнослужащего,а поэтому ее слова для органа не имели значения. Подайте заявление на выплаты, куда следует.

21.07.2025, 10:37

Иск в суд подавайте и взыскивайте денежные средства

21.07.2025, 10:37

Никак, кроме подачи иска в суд. В судебном порядке взыщете компенсацию морального вреда и свою долю от выплат.

Пока непонятно, почему вы не знали о гибели своего мужа.

21.07.2025, 10:46

Обращайтесь в прокуратуру, нарушены Ваши права.

21.07.2025, 11:04

ПОдать заявление в следственный комитет по месту получения выплат.

Взыскать с неё свою долю выплат.

21.07.2025, 11:05

Соответствующую часть средств взыскивайте через суд.

21.07.2025, 11:15

Свекровь подпадает под ст. 159 УК РФ (мошенничество) за сокрытие вас как получателя выплат — обращайтесь в полицию с заявлением (срок давности до 10 лет), приложите свидетельство о браке и смерти мужа, документы о выплатах. Компенсацию морального вреда взыскивайте через суд (ст. 151 ГК РФ), подав иск с расчётом суммы ущерба. Наследство оспаривайте в суде (ст. 1155 ГК РФ), восстановив срок, если пропущен — нужны доказательства сокрытия смерти. Жалуйтесь в ПФР на перерасчёт пенсии. Документы: паспорт, свидетельства, справки о выплатах, доказательства обмана (переписка, свидетельские показания).

21.07.2025, 12:59

Вы вправе обратиться в суд по месту жительства свекрови с иском о разделе полученных ею выплат

21.07.2025, 14:24

Ответ отключен модератором

Пожаловаться